Размер шрифта

Саратовскому аэроклубу ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина - 80 лет

Новости

 

20 апреля на аэродроме Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина можно было увидеть необычный прыжок с парашютом, который совершил управляющий делами правительства Саратовской области Андрей Киреев, доставивший на землю штемпель в почтовой сумке. Полет почтового штемпеля состоялся в рамках Всероссийских соревнований на точность приземления и был приурочен к специальному гашению художественных конвертов и почтовых карточек, изданных к 80-летию Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина по инициативе Саратовского филиала Почты России.

«Небесный почтальон» Андрей Киреев в тандеме с инструктором ДОСААФ Андреем Сысоевым совершили прыжок с самолета АН-2 с высоты 3000 метров и провели в воздухе в общей сложности 3 минуты 30 сек. А после благополучного приземления управляющий делами областного правительства достал из почтовой сумки целый и невредимый штемпель и продемонстрировал его всем присутствующим.

На аэродроме началось специальное гашение памятных образцов. В торжественной церемонии приняли участие председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Сергей Баканов, заместитель директора Саратовского филиала Почты России Олег Черняев, председатель комитета транспорта правительства Саратовской области Василий Разделкин, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму и делам молодежи Саратовской областной думы Владимир Писарюк, председатель комиссии по спорту, физической культуре, туризму и молодежной политике региональной Общественной палаты Евгений Малявко.

Почтовые карточки и конверты помогут узнать о нашем аэроклубе тысячам, может быть, миллионам людей, - сказал Евгений Алексеев, начальник Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина. – Думаю, эти карточки и конверты также поднимутся в небо на самолетах и полетят в самые разные уголки земного шара.

Заместитель директора Саратовского филиала Почты России Олег Черняев, отметил, что «Саратовский аэроклуб имеет хорошие традиции и большой опыт в подготовке летчиков. Именно здесь будущий космонавт обрёл крылья, поэтому мы вправе считать Юрия Алексеевича Гагарина своим земляком, а Саратовский аэроклуб, который впервые запечатлен на филателистических образцах - нашей гордостью».

На конверте изображена эмблема Саратовского аэроклуба, на почтовой карточке - группа летящих над землёй парашютистов, держащихся за руки. И теперь на этой почтовой продукции появился оттиск с памятной надписью, который будет напоминать о 80-летии Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина.

Юбилейный комплект почтовых конвертов и карточек будет направлен в музей ЦС ДОСААФ России.


Региональные новости

Авторизация