Размер шрифта

День открытых дверей в Саратовской объединенной технической школе №2 ДОСААФ России

Новости

 

11 октября 2013 года Саратовская объединенная техническая школа №2 ДОСААФ России провела «День открытых дверей». На встречу были приглашены ученики 5 и 6 «а» классов группы продленного дня МОУ «Национальная татарская гимназия» общей численностью 40 человек. Саратовская ОТШ №2 традиционно сотрудничает с Национальной татарской гимназией в вопросах военно-патриотического воспитания в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 5.10.2010 г. №795.

Вместе с учащимися пришли их наставники классные руководители Кирасирова Хавва Вильдановна и Насырова Идалия Сагитовна. В фойе школы ДОСААФ их встретили начальник Саратовской ОТШ №2 Кузнецов Виктор Николаевич, заместитель начальника школы по учебно-производственной части Волков Вячеслав Викторович, полковник запаса, ветеран военной службы, капитан 2 ранга в отставке Шабашев Юрий Петрович, преподаватели и мастера производственного обучения образовательного учреждения.

Начальник школы Кузнецов Виктор Николаевич в своем вступительном слове рассказал ребятам, что история ДОСААФ своими корнями уходит далеко в 20-е годы 20-го столетия, когда молодая советская республика нуждалась в защите от внешних врагов. «ДОСААФ» расшифровывается как - «Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту». Это общество являлось правопреемником оборонных обществ ОСОАВИАХИМА - общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству, когда были основаны первые военно-патриотические и спортивно-технические организации. За годы своего существования в оборонном обществе сложилась стройная система обучения и воспитания будущих воинов. Главным звеном в ней стали многочисленные учебные организации. В кружках и клубах оборонного общества получили подготовку и закалку бесстрашные летчики-испытатели Сергей Анохин и Георгий Мосолов. С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы Вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты СССР Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.

ДОСААФ России на сегодняшний день является крупнейшей организацией, занимающейся культурно-массовыми и спортивными мероприятиями, военно-патриотическим воспитанием молодёжи, основной подготовкой призывников к службе в армии по военно-учётным специальностям. На протяжении многих десятилетий его возглавляли такие выдающиеся люди как Герой Советского Союза, генерал-полковник Кузнецо́в Васи́лий Ива́нович, Герой Советского Союза, генерал-полковник Белов Павел Алексеевич, Герой Советского Союза, генерал армии Лелюшенко Дмитрий Данилович, Герой Советского Союза, генерал армии Ге́тман Андре́й Лавре́нтьевич , Герой Советского Союза, Адмирал Флота Его́ров Гео́ргий Миха́йлович и другие известные военноначальники. С 1972 года по 1981 год ЦК ДОСААФ СССР возглавлял, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации, Покры́шкин Алекса́ндр Ива́нович, 100-летие которого мы отметили в марте 2013 года, все мероприятия текущего года проходят под эгидой этой замечательной даты.

С 2009 года ДОСААФ России возглавляет генерал-полковник Маев Сергей Александрович. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. № 1742-р " Об изменениях в Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе " определен порядок поэтапного развития систем подготовки допризывников на период до 2020 года, где наряду с учебными центрами МО, основными станут учебные центры ДОСААФ. Саратовское региональное отделение ДОСААФ России возглавляет полковник запаса Баканов Сергей Геннадьевич. Саратовская ОТШ №2 является структурным подразделением регионального отделения.

Ветеран Военно-Морского флота, представитель Саратовской ОТШ №2 ДОСААФ России, член «Саратовского Морского Собрания», капитан 2 ранга Шабашев Юрий Петрович отметил, что ДОСААФ России является «кузницей кадров» для армии и Военно-Морского флота. В стенах ОТШ №2 прошли подготовку многие жители нашего города. Это офицер-подводник капитан 3 ранга запаса Горбунов Александр Борисович, подводник, старшина 1 статьи запаса Кузьмин Павел Николаевич и многие другие. Капитан 3 ранга Горбунов Александр Борисович, пройдя обучение в ОТШ №2, три года проходил срочную службу на кораблях Черноморского флота, а потом принял решение поступать в Военно-Морское училище. Его судьба была связана с Тихоокеанского флотом, он служил на кораблях и атомных подводных лодках. Приходилось выполнять боевые задачи в Тихом, Атлантическом, Индийском океанах, выполнять интернациональный долг в Республике Аден.

 

Далее, преподаватель основ электротехники и устройства двигателей Николай Иванович, показал школьникам учебный класс с мультимедийными средствами обучения, рассказал, как работает двигатель внутреннего сгорания, показал учебные макеты и действующие модели двигателей.

В классе морской подготовки и подготовки судоводителей ветеран военной службы, капитан 2 ранга Шебашов Юрий Петрович рассказал детям о романтике морской службы, службе на кораблях Военно-Морского флота и подводных лодках, о шефских связях Саратовской области с бригадой морской пехоты Черноморского флота в Севастополе, с экипажем большого десантного корабля с гордым именем «Саратов». Учащиеся с интересом слушали рассказ о структуре Военно-Морского флота, назначении и вооружении кораблей, их боевой мощи.

Шабашев Юрий Петрович после окончания Военно-Морского училища проходил службу на Черноморском флоте. Он более пяти лет был представителем Черноморского флота в Сирии, возглавлял российскую военно-морскую базу в сирийском порту Тарту. За выполнение правительственного задания в Сирии был награжден орденом «Знак Почета». Был командиром сторожевого корабля, выполнял боевые задачи в Средиземном море, Индийском океане.

Школьники узнали, что такое корабельный колокол, для чего он предназначен, какие сигналы подаются с его помощью. Узнали устройство шести-весельного яла, как вяжутся морские узлы. Юрий Петрович показал свои фотографии периода службы на Черноморском флоте.

Ветеран Военно-Морского флота, капитан 3 ранга Иванов Владислав Алексеевич рассказал, как при помощи секстана определялось местоположение корабля в океане, для чего предназначен кренометр на корабле, что такое кнехт. Все эти предметы имеются в экспозиции музея истории Военно-Морского флота ОТШ №2 ДОСААФ России.

В заключении дети задали много вопросов. Например: «на какой глубине ходят подводные лодки», «чем отличается дизельные подводные лодки от атомных», «что едят подводники», «как пекут хлеб на кораблях», «варят ли борщ на корабле», «ловят ли подводники на глубине рыбу». На все вопросы ветераны ответили подробно и обстоятельно.

Учащиеся тепло поблагодарили руководство Саратовской ОТШ №2 ДОСААФ России, лично начальника школы Кузнецова Виктора Николаевича, ветеранов Военно-Морского флота за интересную и содержательную экскурсию по учебному заведению, яркий рассказ капитана 2 ранга в отставке Шабашева Юрия Петровича, о событиях флотской жизни. Расстались с твердым желанием побывать здесь еще и может быть в качестве курсанта учебного подразделения.

Начальник Саратовской ОТШ №2 ДОСААФ России выразил надежду, что такая встреча будет не последней, а напротив, они будут продолжаться на более высоком техническом уровне, с просмотром учебных и исторических видеофильмов. Он подтвердил, что в соответствии со стратегическими планами дальнейшего развития ДОСААФ страны, как общественно-государственной организации, на базе ДОСААФ России планируется создать качественно новую систему подготовки допризывной молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку призывников по военно-учетным специальностям.


 

Региональные новости

Авторизация