Размер шрифта

День Космонавтики

Новости

Саратовское отделение Союза радиолюбителей России отметило День Космонавтики в этом году с большим творческим размахом.

На месте приземления были установлены пять палаток с радиостанциями и антенны почти на все любительские диапазоны, вплоть до УКВ. Поздравления с праздником от радиолюбителей всего мира принимались в телефонном, телеграфном и в цифровых видах излучения.

Была установлена радиосвязь с бортом международной космической станции (МКС). Космонавты поздравили радиолюбителей с праздниками - Днём Космонавтики и Пасхой.

Коллектив саратовских радиолюбителей разместил любительскую радиостанцию и выходил в эфир с аэроклуба им. Гагарина.

Работа радиолюбителей в эфире велась с трех рабочих мест. Рабочее место УКВ-радиосвязи размещалось в здании аэроклуба. Операторами были Светлана Соболева и Александр Жидков. Совместно они провели 64 радиосвязи. Их корреспондентами были радиолюбители Саратовской, Пензенской и Самарской областей.

Два рабочих места КВ-радиосвязи были развернуты в автомобильном варианте непосредственно на взлетном поле. Операторами были Савинов Алексей, Кокорин Сергей и Нуйкин Олег. Им удалось провести за 5 часов работы 476 радиосвязей в телефонном и телеграфном режимах.

Впервые в истории мероприятий празднования Дня Космонавтики с борта самолета, летящего на высоте 1200 метров над Саратовской землей, работала любительская радиостанция, оператором которой был Нуйкин Олег. Используя свою портативную радиостанцию, Олегу удалось провести 28 связей с радиолюбителями области.

В мероприятии приняли участие также радиолюбити из 35 районов Саратовской области.  За три дня работы в эфире операторами специальных радиостанций было проведено почти 4500 радиосвязей с радиолюбителями из 67 стран мира и 72 регионов России.

Региональные новости

Авторизация