Размер шрифта

Мастера артиллерийского огня-2015

Новости

3 августа в 10.00 на полигоне 631-го регионального учебного центра "Широкий Карамыш" прошла торжественная церемония открытия конкурса "Мастера артиллерийского огня-2015" (часть Международных армейских игр).

На мероприятии присутствовали руководство области, председатель регионального отделения ДОСААФ Саратовской области С. Щукин, члены клуба «Юные друзья пограничников» из с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района.

В конкурсе "Мастера артиллерийского огня-2015" принимают участие военные из Белоруссии, Венесуэлы, Китая и Анголы.

После торжественного построения команд-участниц конкурса прозвучал гимн Российской Федерации. Перед участниками соревнований выступили губернатор области Валерий Радаев, командир ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский и другие. Также обменялись приветственными речами главы команд России, Анголы, республики Беларусь и Китая.

Далее состоялся торжественный парад и смотр военной техники.

Конкурс включает в себя индивидуальную гонку и эстафету. На первом этапе каждому артиллерийскому расчету (для определения победителя в личном зачете) предстоит пройти по специальному маршруту протяженностью 5 км на армейских грузовиках "Урал-4320" с минометами "Сани". На всем протяжении маршрута будут оборудованы огневые позиции для стрельбы полупрямой наводкой из миномета по целям на удалении 1000-1500 метров. Кроме того, расчету предстоит уничтожить танк в окопе с помощью ручного гранатомета РПГ-7. Лучшая команда будет определена в ходе эстафеты. Каждому расчету будет выделено по пять осколочно-фугасных мин. Цель считается пораженной при прямом попадании в круг радиусом 15 метров. За каждый промах расчету назначается один штрафной круг - 500 метров. Победители и призеры конкурса будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками.

Подобного рода соревнования проводятся в России впервые. Специально для проведения конкурса в Саратовской области был построен полигон, аналогичный подмосковному Алабино.

Региональные новости

Авторизация