Размер шрифта

ДЕНЬ ВМФ

Новости

31 июля в г. Саратове прошли массовые празднования 320-ой годовщины со дня образования Военно-Морского Флота России в рамках празднования 80-летия Саратовской области.

Организаторами данного мероприятия стали региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области, Саратовская ОТШ №2 ДОСААФ России, Саратовская региональная общественная ветеранская организация «Саратовское Морское Собрание» и другие. Активное участие приняли воспитанники военно-патриотического клуба «Юный моряк».

Мероприятия началось со сбора участников у цирка на «Аллее Роз». Затем торжественным маршем ветераны флота и все желающие прошли по проспекту Кирова к парку Липки. Возглавил шествие военный оркестр, исполняющий музыку фронтовых лет. В Липках состоялось возложение цветов к памятному камню юным морякам-саратовцам Соловецкий школы юнг Северного флота, был отслужен молебен в память о юнгах-саратовцах, погибших на полях брани.

После возложения цветов, ветераны ВМФ, действующие военные, а также их семьи маршем прошлись к нижнему ярусу Набережной Космонавтов. За происходящим наблюдали более трехсот жителей областного центра. После построения всех участников мероприятия, с борта катера ветераны спустили на воду траурный венок в память о погибших моряках всех поколений. Далее у памятника Юрию Гарину начался митинг, который открыл руководитель "Союза Военных Моряков" Виталий Попов.

"Сегодняшний год юбилейный. Ровно 320 лет назад Петр Первый сказал: "Морским судам быть!". Именно с этого момента открылась новая страница истории России. Это страница, в которой военные моряки покрыли себя неувядаемой славой в морских сражениях", - заявил он. Слова поздравления от губернатора Саратовской области Валерия Радаева зачитал председатель регионального комитета по общественным связям и национальной политике Артур Заббаров: "Более трех столетий поколения сильных духом воинов оберегают морские границы от внешних посягательств. В основе этого следования лучшим традициям - верность долгу, искренняя любовь к Отечеству. Матросы и офицеры не раз подтверждали готовность положить свои жизни в борьбе с врагом". Председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Щукин также поздравил ветеранов ВМФ и наградил грамотами ДОСААФ членов «Саратовского Морского Собрания» за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Продолжился митинг Спартакиадой, в ходе которой моряки смогли показать свою силу и ловкость в соревнованиях по перетягиванию каната, армрестлингу и гиревому спорту. Также в рамках празднования прошел парад яхт,  показательные выступления спортсменов секции морского многоборья на военно-морских ялах. Вечером для гостей и жителей Саратова прошел концерт и «морская дискотека». Завершился День ВМФ праздничным салютом.

В г. Энгельсе на набережной р. Волга у Стелы героям фронта и тыла также состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, в которых приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Военно-морского флота, молодежь, общественность, жители района. Организатором праздника традиционно выступило местное отделение ДОСААФ России при поддержке администрации Энгельсского муниципального района. В ходе митинга, открывшего торжественные мероприятия, к ветеранам и гостям праздника обратились председатель местного отделения ДОСААФ России г. Энгельса и Энгельсского района Владимир Усенко, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Ерохин, председатель Энгельсского отделения общественной организации «Боевое братство» Виктор Зеленков. Ветеранов флота и членов их семей тепло поздравил ветеран военно-морского флота, участник карибских событий, член экипажа подводной лодки К-19 Владимир Пируев. В рамках мероприятия группе ветеранов-моряков вручены почетные грамоты и благодарственные письма. По окончании митинга прошел праздничный парад речных судов, который с берега приветствовали покровчане и проходящие по Волге маломерные суда и лодки. В параде судов приняли участие более 70 маломерных судов. Ветераны ВМФ на флагманском корабле «Днепр» прошли вдоль Набережной. В память погибших героев-моряков были спущены на воду венки.

Региональные новости

Авторизация