Размер шрифта

Открытие шахматной школы в г. Хвалынске

Новости

5 мая г. Хвалынск посетил российский шахматист, гроссмейстер, обладатель Кубка мира ФИДЕ, заслуженный мастер спорта России Сергей Карякин. Свое знакомство с городом Сергей Карякин начал с национального парка. В визит-центре на «Солнечной поляне» состоялось совещание по развитию шахматного спорта в регионе. Глава района Алексей Решетников приветствовал гостя, рассказал об истории развития шахматной школы Хвалынска, а президент областной шахматной федерации Артур Муромцев - о развитии шахматной школы в Саратовской области. Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов приветствовал чемпиона мира по блицу от имени губернатора, высказав надежду на то, что Саратовская область станет ярким пятном развития на карте России.

Карякин поблагодарил за теплый прием: «Век компьютеров и глобализации позволяет этой игре проникнуть в самые удаленные места. Шахматы дают возможность взрастить разум над разумом. Шахматы демонстрируют детям новый логический тип мышления, отвлекая от деструктивного времяпрепровождения. Уже осенью хочу провести кубок в Хвалынске, я готов двигать здесь этот проект. Буду предлагать проведение кубка «Белая ладья».

В этот же день состоялось торжественное открытие шахматной школы имени Сергея Карякина. На мероприятии присутствовал директор спортивно-технического центра ДОСААФ России Южного округа г. Москвы - почетный гражданин г. Хвалынска Корельский С.Н., председатель Регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Щукин С.В. Недавно такая школа была открыта в Москве, а Хвалынск стал пилотным проектом по открытию шахматных школ Сергея Карякина в регионах. Почетное право перерезать ленточку разделили глава района Алексей Решетников, гроссмейстер Сергей Карякин и ученица школы № 2 Светлана Гаврилова. Чемпион мира по быстрым шахматам провел альтернативный сеанс одновременной игры с будущим преподавателем новой школы Никитой Матисяном и 20 учениками. После игры ребят ожидали подарки и автограф знаменитого гостя Хвалынска. Сергей Карякин также посетил Героя Советского Союза Георгия Федоровича Платонова и сыграл с ним партию в шахматы. После непродолжительной игры чемпион предложил ничью. Георгий Федорович подарил гостю книгу с автографом о своем жизненном пути, которую написал его сын Алексей Георгиевич.

Шахматист возложил цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также посетил музей яблочка, где ему рассказали, почему хвалынские яблоки так знамениты и любимы. В картинной галерее Петрова-Водкина состоялся альтернативный сеанс одновременной игры между Сергеем Карякиным в паре с президентом Саратовской областной федерации шахмат, мастером ФИДЕ Артуром Муромцевым и ветеранами войны, труда и Вооруженных сил. Сергей продемонстрировал свою известную партию с Магнусом Карлсеном (норвежским шахматистом, 16-м чемпионом мира по шахматам, первым в истории шахмат абсолютным чемпионом мира). Карякин - единственный, кто не проиграл ему в основное время, а уступил лишь в дополнительное.

Региональные новости

Авторизация