Размер шрифта

В парке Победы прошли праздничные мероприятия посвященные 74-летию Победы в Великой Отечественной войне

Новости

 

На Соколовой горе в парке Победы в Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала "Журавли" собрались жители и гости города, ветераны, участники локальных войн, представители областной и муниципальной власти, депутаты, главы силовых ведомств, представители общественных и ветеранских организаций.
Митинг у Вечного огня открыл Губернатор Саратовской области Валерий Радаев: «Сегодня мы испытываем особое единение: девятое мая, сплотив народ в 45-м, остается священным днем для каждого россиянина. Так было и так будет. Наши люди верили, что зло не устоит перед силами добра, солидарности, самоотверженности. Эта вера придавала сил, как и стремление не допустить врага в родной дом, спасти близких, отстоять право на будущее своих детей. Эта солидарность стала нашей главной силой, а трагический опыт Великой Отечественной – заветной целью не допустить повторения войны, сохранить целостность и независимость государства».
Перед собравшимися выступил ветеран  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Николай Максимович Коротков. Почтив память погибших минутой молчания, от всех саратовцев к Вечному огню была возложена Гирлянда Памяти. После этого представители власти, ветераны, саратовцы преподнесли венки и цветы к Вечному огню и монументу «Журавли». Цветы в этот праздничный день Губернатор и официальные лица возложили и к мемориалам «Молчащий колокол», «Пожарным и спасателям» и «Землякам, погибшим в локальных войнах». Делегацию ДОСААФ России на торжественном мероприятии возглавил председатель регионального отделения Саратовской области С.В. Щукин.

Как мало вас осталось,ветераны!
Прошедших, сквозь все ужасы войны.
И даже, спустя годы, ноют раны от всех страданий выпавшей беды…

Эти строки из стихотворения Галины Ляшенко болью отзываются в наших сердцах. Уходят наши дорогие ветераны, уходит героическая эпоха. Мало осталось участников той страшной войны, но за каждым из этих людей стоит огромная история и подвиг!

Региональные новости

Авторизация