Размер шрифта

«Аэроклуб имени Гагарина в Дубках нужно сохранить и отремонтировать». Об этом 7 февраля заявил Председатель Государственной думы Вячеслав Володин во время посещения ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина»

Новости

07 февраля Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин работал в своем избирательном округе – Саратовской области. На время приезда спикера были запланированы посещения строящихся объектов социальной инфраструктуры, встречи с общественными советами и обсуждение будущих проектов развития региона.

Начался визит председателя Госдумы с посещения ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина». Вячеслав Володин в 2019 году инициировал создание Парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. Во время презентации проекта зашла речь о необходимости сохранить аэроклуб. В ходе сегодняшнего визита председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области С. Щукин и начальник ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина» Е. Алексеев отчитались перед В. Володиным о деятельности аэроклуба в части выполнения государственной задачи по подготовке специалистов для министерства обороны, военно-патриотическом воспитании молодежи и развития военно-прикладных видов спорта. Председатель Государственной Думы в свою очередь отметил, что место, где учился летать Гагарин, имеет высочайшую ценность и должно быть сохранено.

"Давайте посмотрим, что можно изменить, а что сохранить. Давайте посмотрим, что требуется для сохранности. Здесь же территория действительно большая". Вячеслав Володин обратил внимание на то, что аэроклуб имени Гагарина находится не в лучшем состоянии и область должна в этом помочь. «Не стесняйтесь об этом говорить. Наша стеснительность приводит к тому, что в здании, которое здесь стоит, только линолеум меняется, а здесь учился летать Гагарин. Это культурный объект. Уже потом будем решать, какой статус он будет иметь. Это все относится к освоению космоса. Наша задача, чтобы все, что с ним связано, было охраняемо государством. Правильно было бы запустить программу областную," -  сказал Володин.

Аэроклуб появился под Саратовом в 1943 году, общая площадь аэродрома – 287 га. В 1954 году здесь начал полеты на самолетах будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Председатель ГД предложил в течение года подготовить проект по сохранению и развитию ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина».

   

Региональные новости

Авторизация