Размер шрифта

Встреча с воином интернационалистом в ПОУ «Энгельсская АШ ДОСААФ России»

Новости

17 февраля, в рамках месячника ОМР  в ПОУ «Энгельсская АШ ДОСААФ России» состоялась встреча личного состава взвода №1 – ВУС-837 с воином-интернационалистом подполковником Горским А.С. Встреча была приурочена к Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.  Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. 

С большим интересом курсанты посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, будущие защитники  с волнением слушали воина-интернационалиста подполковника Горского А.С.

Ребята задавали интересующие их вопросы. Интересовало все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своем выступлении настоящий интернационалист и патриот рассказал о себе, о выполнении служебного долга, о своем жизненном пути, о том, как он оказался участниками боевых действий в Афганистане, как не раз попадал под обстрелы, о нахождении в плену у разведывательно-диверсионной группы «Карабах» Азербайджанского народного фронта и о своем освобождении.

Ребята узнали о том, как исполняли свой воинский долг наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. Курсанты с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. 

Но самое главное – они ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

Организаторы встречи в лице заместителя автошколы по УПЧ А.П. Жерносек и преподавателя А.Е. Аникимова вместе с курсантами выразили признательность подполковнику Горскому А.С. за интересную и содержательную встречу и пожелали ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Ребята надолго запомнят эту встречу. 

Региональные новости

Авторизация