Размер шрифта

Саратовский аэроклуб как объект культурного наследия

Новости

Саратовский аэроклуб теперь является объектом культурного наследия.

ПАРАЩЮТИСТЫ главное фото

  В начале первого летнего месяца 2020 г. началось выполнение плана развития ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ  им. Ю.А. Гагарина», как составной части осуществления проекта «Парк покорителей космоса». Одним из первых пунктов этого плана является присвоение аэроклубу статуса «Объекта культурного наследия».

09.06.2020 г. Управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области прислало письмо, подписанное  заместителем начальника управления В.П. Афанасьевой, на имя директора ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина» Е.В. Алексеева, в котором извещает, что согласно приказу Управления от 04.06.2020 г. № 01-04/217 «О включении выявленного объекта культурного наследия по адресу: Саратовская область, Саратовский район, р.п. Дубки (территория аэроклуба) на земельном участке с кадастровым номером 64:32:012901:3 в единый государственный реестр объектов культурного наследия, в категории объектов культурного наследия регионального значения». Достопримечательное место Саратовский аэроклуб в котором первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин совершил свой первый самостоятельный вылет на самолете. В соответствии с ФЗ РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. Будем надеется, что приобретенный статус защитит наш аэроклуб от посягательств предприимчивых дельцов, которые намеревались территорию аэродрома и смежную с аэродромом отдать под жилую застройку, а аэроклуб перенести в другое место.

РО ДОСААФ России Саратовской области и коллектив Саратовского аэроклуба  выражает уверенность в том, что план развития аэроклуба будет выполнен, будут сохранены и продолжены славные традиции аэроклуба и расширены возможности аэроклуба как авиационного образовательного учреждения и как авиационно-спортивного клуба.    

Решение о признании АЭРОКЛУБА ОБЪЕКТОМ культурного наследия page 0001

                                                                                                

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Региональные новости

Авторизация