Размер шрифта

День ветеранов боевых действий в Саратове

Новости

 

IMG 20200701 WA0002

Сегодня, 1 июля 2020 года, в парке Победы у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах» традиционно состоялось торжественно-памятное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий и 75-летию Победы в Великой отечественной войне, с участием представителей областной и городской власти, Общественной палаты города Саратова, участников боевых действий, военнослужащих авиационной части, представителей областного Управления Росгвардии, ветеранской организации «Боевое братство», представителей общественных, ветеранских, военно-патриотических объединений, казачества, с общим количеством участников около 100 человек, делегация регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области была представлена членами ДОСААФ России автошкол ОТШ №1 и ОТШ №2/

  В начале мероприятия в храме Александра Невского состоялся молебен по погибшим на боевом посту воинам, а далее мероприятие продолжилось на открытой площадке мемориального комплекса.

  После объявленной минуты молчания, с торжественной речью к гостям обратился ветеран Великой отечественной войны, почетный гражданин города Энгельса полковник в отставке Евгений Ильич Федяев: «Годы любой войны навсегда остаются печальным отголоском в душе того, кто стал ее участником. Стоя здесь, у памятника нашим землякам, погибшим при исполнении служебного долга, защищая свою Родину, своих близких, я хочу обратиться к ныне живущему поколению. Хочу сказать, что герои существуют во все времена, герой – это тот, кто ценой своей жизни, веруя в добрые истины, встает на защиту своей страны. История не знает сослагательного наклонения, невозможно ее переписать, изменить, как и стереть из памяти то, что именно наш героический народ одержал великую победу в той кровопролитной войне. Вы – достойное поколение победителей! Помните это, и свято чтите память о тех, кто не вернулся с полей сражений!». В завершении сказанных слов, Евгений Ильич передал начальнику территориального управления Росгвардии генерал-майору Геннадию Макарову копию Знамени Победы.

  Программу праздничного мероприятия продолжила торжественная церемония награждения победителей детского патриотического конкурса видеороликов «Помню! Горжусь! Преемствую!», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

  В рамках мероприятия за мужество и героизм, проявленный при выполнении боевых задач памятными медалями «25 начала контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе» были награждены сотрудники спецподразделений областного управления Росгвардии. Завершился митинг церемонией возложения цветов к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах». 

IMG 20200701 WA0005

IMG 20200701 WA0008

IMG 20200701 WA0009IMG 20200701 WA0011 

 

 

Региональные новости

Авторизация