Размер шрифта

Саратовская бронегруппа приняла участие в патриотической акции «Дорога мужества»

Новости

IMG 20200711 WA0000 1        6 июля бронегруппа Саратовской области стартовала по маршруту Саратов – Москва для участия в бронепробеге «Дорога мужества».
          Четвертый бронепробег «Дорога мужества» стартовал на Поклонной горе 8 июля в 10.00. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основной тематикой мероприятия в 2020 году стала битва на Курской дуге, которая вошла в историю как самое масштабное танковое сражение XX века.
          В 2020 году патриотическая акция «Дорога мужества» вошла в план основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, разработанный по указу Президента РФ Владимира Путина.
          В церемонии открытия приняли участие представители Минобороны, МВД, Росгвардии, правительства Москвы, столичного военного комиссариата, Юнармии, Голицынского пограничного института. Перед стартом состоится возложение венков к Вечному огню, торжественный митинг и молебен в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

          Бронепробег пройдет с 8 по 15 июля по маршруту Москва — Тула — Орел — Курск — Прохоровка — Белгород — Москва. В каждом из городов запланированы возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы, а также презентация бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника.
          Инициаторами акции выступила межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ) «Военно-техническое общество». В состав колонны от Саратовской области войдут бронетранспортер БТР-80 и бронеавтомобиль ТИГР. Саратовскую группу возглавит руководитель Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и «РСВА» Сергей Авезниязов.

IMG 20200711 WA0013 1Ф ФВЕНКИ 1jpgюнармейцы

 венкиАвезниязов

     

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

09.07. 2020 г. бронепробег посетил город-герой Тулу. Торжественное мероприятие с участниками бронепробега состоялось на площади Победы у мемориала «Три штыка». Их приветствовали начальник Управления Росгвардии по Тульской Области генерал-майор полиции Олег Петрик, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество» Алексей Мигалин, министр по молодежной политике Тульской области Алексей Давлетшин и глава муниципального образования город Тула Ольга Слюсарева.

 «Все народы нашей страны мужественно и стойко сражались на фронтах против фашистских захватчиков. Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Многие туляки сражались с врагом в частях армии, авиации и флота, в пограничных и войсках НКВД, в партизанских отрядах и разведгруппах, а также ковали победу в тылу. Мы всегда будем помнить их великий подвиг перед Отечеством», - отметил генерал-майор полиции Олег Петрик. В завершении торжественного мероприятия почетные гости возложили цветы к Вечному огню и почтили память воинов минутой молчания.

Тула 0Тула 2Тула

 

 

 

 

 

 

 

      10 июля 2020 года, в Курск прибыл бронепробег «Дорога мужества». Техника торжественно въехала в город через главные «врата» - со стороны мемориального комплекса «Курская битва». Впереди - прошедшие через десятки конфликтов, закаленные в боях классические БТР-40 и 80, модернизированные БРДМы, боевые машины ГАЗ-63 и ЗИЛ-157. В конце колонны - современные «железные кони» Росгвардии - бронеавтомобили «Тигр», «Урал», «Патруль», предназначенные для борьбы с терроризмом. Но и старая отреставрированная техника - не просто музейный экспонат на ходу.

Курск 1Курск 0Курск колонна


 

 

 

 

 

 

 

   В субботу 11 июля белгородцы и гости региона увидели военную бронетехнику возле музея-диорамы "Курская битва. Прохоровское направление". Торжественное мероприятие с участниками бронепробега состоялось у музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Их приветствовали начальник Управления Росгвардии по Белгородской области полковник полиции Дмитрий Мещерин, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество» Алексей Мигалин, Герой России, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" - Вячеслав Воробьев, представители Совета ветеранов и администрации области. Почетные гости возложили цветы к мемориалу Скорбящая мать на Соборной площади и почтили память воинов минутой молчания. После этого участники мероприятия посетили выставку военной техники разных эпох, в том числе состоящей на вооружении техники войск национальной гвардии.

Похоровка и Белгород стали заключительными в маршруте бронепробега. В течение недели вместе с другими участниками мероприятия росгвардейцы проехали через Тулу, Орел и Курск, возложили цветы к мемориалам павшим советским воинам и посетили места боевой славы.

Белгород 3

Белгород 6

IMG 20200711 WA0005

Белгород 4

Белгород 0jpg

 

 

 

белгород 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация