Размер шрифта

18 августа День Воздушного флота России

Новости

orig 1503203587 5d52ae4c90d96  День Военно-воздушных сил в России отмечают 12 августа. Нам кажется, что небо – это романтика, а для авиаторов это ежедневная нелегкая служба. 

В историческую дату 12 августа 1912 года, в день которой и отмечают праздник, произошло следующее: был издан приказ Военного ведомства №397. Перспективным вооружением отныне занималось не Главное инженерное управление, а вводилась отдельная воздухоплавательная часть.

Себя новый род войск покажет уже на фронтах Первой мировой. А во время Великой Отечественной и дальнейших вооруженных конфликтов станет одним из ключевых и стратегически важных.

   В СССР также чествовали военных летчиков. Еще в 30-е годы командующий рабоче-крестьянскими красноармейскими военно-воздушными силами Яков Алкснис предложил учредить профессиональное торжество. Его идея была принята и выделена дата — 18 августа. 

В 1997 году президент Борис Ельцин подписал указ об установлении новой официальной даты — День Военно-воздушных сил России. 12 августа стал профессиональным праздником всех причастных. В 2015 году в связи с реорганизацией в Министерстве обороны торжество сменило название. ВВС вошли в состав Военно-космических сил (ВКС). Праздник переименовали соответственно в связи с новым названием.

   Когда на заре военной авиации в Красной армии учреждали День воздушного флота, то в первый же год торжества был проведен авиапарад. По замыслу создателей, это должно было служить популяризации авиации в широких массах. Ставка сыграла. От советской традиции не отказались и в новой России. Однако согласно президентскому указу №949 от 1997 года (обновлен в 2006 году), было решено проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил, в День Воздушного Флота России, который по заведённой традиции отмечается в 3-е воскресенье августа, День Воздушного Флота России в 2020 году отмечают все подразделения авиации 16 августа.

Это профессиональный праздник сотрудников авиации: пилотов, авиадиспетчеров, бортпроводников, вспомогательного персонала аэропортов, ремонтных подразделений.

Также о том, какого числа День воздушного флота России в 2020 году интересуются работники авиационных заводов, конструкторских бюро, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

Праздник имеет любопытную историю существования, что связано с событиями в стране в разные периоды.

Красочность этого профессионального праздника подчеркивается проводимыми в этот день авиационными шоу и развлекательными мероприятиями.

Оборонная организация ДОСААФ России Саратовской области от имени её председателя Сергея Щукина поздравила с профессиональным праздником командование и личный состав авиационного соединения Дальней авиации, базирующейся на аэродроме в г. Энгельс. В своем поздравлении он отметил долговременное взаимовыгодное сотрудничество в военно-патриотическом воспитании молодежи, пропаганде и развитии военно-технического спорта и подготовке призывной молодежи воинским специальностям.

ТУ

s1200

aviaciy 640x427

День ВВС России

74240c91 d39d 4cbb 914d 8fc8b6f8f55e

orig 15435415404db697f5242460953b503cee1cd1436e

Региональные новости

Авторизация