Размер шрифта

Саратовские спортсмены судомоделисты призеры Чемпионата России

Новости

 

  

14

  С 6 по 13 августа в акватории реки Коломенки состоялся Чемпионат России 2020 года по судомодельному спорту, скоростные радиоуправляемые модели (группа «М»).

Соревнования проводятся с учетом дополнительных требований и ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Организаторы соревнований: Федерация судомодельного спорта России; Федерация судомодельного спорта Московской области; Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация»; Федеральное государственное бюджетное управление "Центр спортивной подготовки"; Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Коломенского городского округа.  В соревнованиях принимают участие 48 спортсменов из 12 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Челябинской областей. 

  Судомодельный спорт стремительно развивается, становится более скоростным, меняется техника прохождение дистанции. По словам участников и судейской коллегии соревнования на базе Конькобежного центра «Коломна» всегда проходят на высоком организационном уровне. Акватория реки Коломенки и инфраструктура спортивного комплекса полностью соответствуют требованиям и сертифицированы для проведения соревнований по судомодельному спорту.

Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Анатолий Ежиевич Полюхович-Серницкий: «Секция «М» насчитывает более 12 классов скоростных моделей, которые состязаются на различных дистанциях «треугольник», «овал», «конверт». Так в групповой гонке за определенное время (6 минут) участникам необходимо пройти наибольшее количество кругов, в классе моделей F1 учитывается скорость прохождения дистанции, в классе F3 оцениваться фигурное вождение. Возраст спортсменов от 18 лет и старше. Соревнования являются отборочными для формирования сборной команды России, которая будет представлять нашу страну на международных стартах. К сожалению, в этом году решением Международной федерации по судомодельному спорту «НАВИГА» все международные соревнования были отменены. Проведение Чемпионата мира запланировано в 2021 году и состоится в Калининграде».

Саратовскую область представляли МСМК  Павел Кузьмин и МС Сергей Стрельцов.

Они показали результаты:

Павел Кузьмин - класс моделей Гидро-мини     - 1 место                            

                             класс моделей Гидро-Н1         - 3 место

                             класс моделей Моно-мини      - 2 место

                           класс моделей Моно-М2          - 2 место,

Стрельцов Сергей  - класс моделей ЕСО- стандарт    - 2 место.

В командном зачёте спортсмены заняли третье место, уступив командам из Москвы и Санкт-Петербурга.

Судомодельный спорт является одним из 9-ти видов спорта , которые культивируются в РО ДОСААФ России Саратовской области. На базе ПОУ «Саратовская ОТШ №2 ДОСААФ России» с 1974 года функционируют кружки судомодельного спорта. Команда ДОСААФ является постоянным участником региональных соревнований. Павел Кузьмин и  Стрельцов Сергей являются воспитанниками автошколы.

S2

S1

S5

S6

 

 

Региональные новости

Авторизация