Размер шрифта

Поисковая экспедиция отряда "Память" летом 2020 г.

Новости

PvВ соответствии с планом проведения поисковых работ ДОСААФ России на 2020 год, член Ассоциации ВПК ДОСААФ России поисковый отряд «Память» МБОУ СОШ «Патриот» с кадетскими классами Энгельского муниципального района Саратовской области, при поддержке ПОУ «Энгельсская АШ ДОСААФ России», с 10 августа находится в поисковой экспедиции в районе хутора Кузьмичи Волгоградской области.

В экспедиции участвуют командир отряда «Память», директор школы «Патриот» Дмитрий Барановский, Андрей и Петр Барановские, Валерий Гудыма, Егор Демидов, Иван Безфамильный, Никита Горшенин, Олег Строев, Виктор Чудин, Елена Шефер.

Бойцы отряда проделывают колоссальную работу. Из пепла и тлена поисковики поднимают солдат, по крупицам собирают все, что может пролить свет на их судьбу. Так при проведении урока мужества в юнармейском отряде г. Волжска, при выезде в поле был обнаружен танк Т-34, который находился на глубине 2-х метров. Скорее всего, в танке детонировал боекомплект, — рассказал руководитель Волжского отделения Юнармии Владимир Садыков. Танк без башни, ее пока не нашли, нижний люк, через который экипаж покидает машину, выгнут наружу, внутри лежат сплющенные остатки боекомплекта. Поисковики предполагают, что экипаж погиб вместе с боевой машиной, внутри корпуса были найдены человеческие останки, но так мало, что все найденные кости поместились в обнаруженную в танке каску. Нужно определиться с принадлежностью танка, установить имена его экипажа, сообщить потомкам, чтобы они знали, что их предки геройски погибли, защищая страну, — продолжает Владимир Садыков. Затем предполагается два возможных варианта дальнейшей судьбы взорванной машины, или танк поднимают, отмывают и в таком виде, в каком он есть, ставят в музей. Второй вариант это полная реконструкция боевой машины.

   В настоящее время бойцами поискового отряда «Память»  с поля боя поднято 4 красноармейца. Всего за все экспедиции, начиная с 2014 года, обнаружено 131 красноармеец, идентифицировано 5 человек. Останки всех поднятых красноармейцев торжественно захоронены на мемориальном кладбище, или переданы для захоронения родственникам погибших воинов. Экспедиция продлится до конца месяца.

153b9e02e96a7523bd6e54dbacb0a6020cc2b4ee 960

JbGTL cL7Ig

QD4IPiMQ c

DSC 1087

Pv 1

Региональные новости

Авторизация