Размер шрифта

Российский Союз ветеранов проведет Первый всероссийский Урок Мужества онлайн

Новости

  beslan6 3 сентября 2020 года в 14.00 по московскому времени Российский Союз ветеранов совместно с Ассоциацией Группы "Вымпел", Международным кинопроектом "Свидание с Россией" в День солидарности борьбы с терроризмом проведут в онлайн-формате Урок Мужества, посвящённый трагическим событиям в Беслане 3 сентября 2004 года. 

Первое сентября 2004 года. Этот день для Беслана, Осетии и всей страны навсегда останется датой одной из величайших трагедий. 

В 9.15 утра 16 лет назад торжественная линейка в бесланской школе N1 была прервана вооруженными людьми в камуфляже. Бандиты взяли в заложники 1128 человек - школьников, их родителей и родственников с малолетними братьями и сестрами и даже грудничками. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

Два дня - 1 и 2 сентября - шли практически безрезультатные переговоры с террористами, которые выдвигали нереальные условия. При этом команды на штурм школы руководство операции не отдавало - слишком хорошо укрепились бандиты и слишком много заложников.

Третьего сентября, неожиданно для всех, в спортзале школы прогремели друг за другом два мощных взрыва. Из школы начали выбегать окровавленные и обгоревшие дети и взрослые. В школу пошел спецназ - но не на штурм, а чтобы, прежде всего, спасти тех, кто остался в живых. В этот день Центр спецназначения ФСБ понес самые большие потери в своей истории- 10 сотрудников "Альфы" и "Вымпела". Они погибли, прикрывая своими телами детей от пуль и гранат

Просмотр не требует регистрации и установки дополнительных программ. Смотрите онлайн на следующих сайтах:

1 1

- Российский Союз ветеранов: https://soyuzveteranov.ru,

- Общероссийский Народный Фронт: https://onf.ru/,

- "Свидание с Россией": https://www.svidaniesrossiey.ru,

- Бессмертный полк России: https://www.polkrf.ru,

- Российский Союз Молодежи: https://ruy.ru/,

а также в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/rsmofficial.

Урок Мужества проведут:

- член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев;

- депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Госдумы по образованию и науке Григорий Балыхин;

- участники освобождения заложников: офицеры Центра специального назначения ФСБ России - "Альфа" и "Вымпел"; 

- Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Герой России, полковник Вячеслав Бочаров;

- член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора ""Альфа" полковник Виталий Демидкин и первый вице-президент Ассоциации Группы "Вымпел" полковник Владимир Силантьев.

В Уроке Мужества примет участие референт Главного военно-политического управления ВС РФ, ветеран разведки, Герой России Рустем Клупов.32fgrKkMfDw

Ведущий Урока Мужества - военный журналист Александр Сладков.

Рекомендуемый возраст участников Урока Мужества: 12+.

Во время урока покажут документальный фильм о событиях, происходивших в Беслане 1-3 сентября. Участниками Урока Мужества станут все желающие, в том числе школьники и студенты, члены патриотических клубов и молодежных организаций из регионов Российской Федерации. Член Творческого объединения Отчизна Российского Союза ветеранов, руководитель проекта "Свидание с Россией" полковник Александр Ильин проведет из Петропавловска-Камчатского прямое включение с парусника "Седов" - участника кругосветной экспедиции, посвящённой 75-летию Победы.

Проект способствует реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, а также Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года и проходит при поддержке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

Партнеры: Общероссийский Народный Фронт, Бессмертный полк России, Российский Союз Молодежи, Военно-патриотический центр "Вымпел", ДОСААФ, Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

При поддержке: Общественной палаты Псковской области, региональных отделений Российского Союза ветеранов, Книги рекордов России - https://knigarekordovrossii.ru.

Информационные партнеры: Газета «Спецназ России», ИА "Ветеранские вести".

snob.ru 0642e6386d5839473fd4752981a4a2ba

Все организации, приславшие заявки на участие в Уроке Мужества до 3 сентября 2020 года включительно, получат благодарственные письма Российского Союза Ветеранов. Заявки отправлять на электронную почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  с указанием наименования организации, города и региона.i 1beslan10642e6386d5839473fd4752981a4a2ba800x01598989649

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация