Размер шрифта

Новые мировые рекорды саратовской дальней авиации

Новости

    TU 1 1 1Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160, базирующиеся в Энгельсе Саратовской области, установили мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного полета для самолетов данного класса. В кабинах экипажи провели 25 часов и 25 минут. Два самолета дальней авиации преодолели 20 тысяч километров. Чтобы горючего хватило на весь путь, в воздухе провели три дозаправки от шести самолетов Ил-78,  получив в общей сложности 60 тонн топлива и это тоже было впервые. 

В Министерстве обороны уточнили, что самолеты вылетели с авиабазы под Энгельсом, прошли акватории Северного Ледовитого океана, Баренцева, Карского, Лаптевых и Чукотского морей. Затем через Дальний Восток ушли на базу и ровно через 25 часов и 25 минут оба самолета ТУ-160 успешно приземлились в Энгельсе. На базе экипажи ракетоносцев встречало командование и родственники. Среди встречающих находилась делегация РО ДОСААФ России Саратовской области во главе с председателем С.В. Щукиным. 

TU 1 1

Оборонную организацию ДОСААФ и авиационное соединение связывает между собой многолетнее взаимовыгодное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания молодежи и развития военно-технических видов спорта. От лица ДОСААФ России С.В. Шукин поздравил военных летчиков с мировым авиационным рекордом.

От имени экипажей самолетов выступил заместитель командира полка 22-й тяжелой бомбардировочной дивизии Павел Бурдаков, он прокомментировал: «Эмоции переполняют нас. Мы выполнили поставленную задачу, проверили алгоритм работы экипажа в длительном полёте. Есть заделы на будущее, так что не ограничится, я думаю, продолжительностью в 25 часов».

ТУ-160 — уникальная машина. Самый крупный стратегический бомбардировщик-ракетоносец, который способен преодолевать скорость звука и изменять геометрию крыла. Других таких в мире нет. Поднимает в небо до 40 тонн вооружения — бомбы и высокоточные крылатые ракеты, способные поражать наземные и морские цели.

TU 2

Командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш подчеркнул, что весь полет наших ракетоносцев проходил в строгом соответствии с международными нормами.

«Можно дать высокую оценку выполненной и поставленной задаче. Работа дальников имеет свою особенность, потому что это работа экипажа — один за всех и все за одного», — рассказал командующий.

На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы Ту-160 сопровождались истребителями Су-35С, а также самолетами иностранных государств.

Предыдущий рекорд на таких самолетах был установлен 10 лет назад. Тогда летчики провели в небе 24 часа и 24 минуты. Всего же на счету ТУ-160, в общей сложности, больше 40 различных достижений.

Фото

TU 1

TU 3 1

TU 4

TU 5

TU 6

TU 7

TU 8

TU 9TU 11

Региональные новости

Авторизация