Размер шрифта

РО ДОСААФ России Саратовской области приняло участие в учебно-методическое совещание «Состояние подготовки граждан к военной службе в 2020 году»

Новости

DSC 01В рамках реализации постановления правительства Саратовской области «О подготовке граждан к военной службе в 2019 - 2020 учебном году», на базе  ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоялось учебно-методическое совещание в режиме групповой видеоконференции с руководителями всех заинтересованных организаций и учреждений области на тему: «Состояние подготовки граждан к военной службе в 2020 году», организатором которого выступило ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи».

В совещании приняли участие представители Правительства Саратовской области, », РО ДОСААФ России Саратовской области, военного комиссариата области, министерства здравоохранения, ГАУ СО «Физкультурно-спортивный центр «Урожай»,  ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по городу Саратову, руководители отделов образования администраций муниципальных районов и г. Саратова, преподаватели ОБЖ общеобразовательных организаций.

 Открывая мероприятие, Гаранин А.К., директор ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи», довел до участников цели и задачи мероприятия, обозначил проблемные вопросы.

Переходя к докладам по теме совещания, начальник отделения подготовки граждан к военной службе и призыва граждан на военную службу военного комиссариата области Сидорук В.В. довел до присутствующих информацию об итогах подготовки граждан области к военной службе и призыва на военную службу в 2020 году, отметил большую работу Регионального центра допризывной подготовки молодежи по оказанию содействия в проведении информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать» для выпускников образовательных организаций по военно-профессиональной ориентации.

Любимова Е.В., главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Саратовской области, в своем выступлении отметила высокую подготовку призывных комиссий в организации медицинского освидетельствования во время постановки на воинский учет и призыва на военную службу, высокие показатели годности (категории А и Б) при первичной постанове на воинский учет, довела порядок медицинского освидетельствования для сдачи норм ГТО.

Директор ГАУ СО «Физкультурно-спортивный центр «Урожай» Новиков В.Е. поделился опытом по созданию условий для существенного развития физического развития молодежи области, физическому воспитанию допризывной молодежи, включающей выполнение норм ГТО, подготовке спортсменов-разрядников, отметил низкий уровень физической подготовки обучающихся в школах области.

Об итогах подготовки специалистов по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи в образовательных учреждениях ДОСААФ России области доложил и.о. заместителя председателя Регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Афонин О. И.

Аткарский А.В., начальник отдела организации профилактической работы и обучения населения управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области, довел до участников итоги смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций среди муниципальных районов области в 2020 году.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры, технологии и ОБЖ ГАУ ДПО «СОИРО» Преображенская Е. В. выступила с докладом «Итоги переподготовки в СОИРО преподавателей ОБЖ».

Заведующий отделом допризывной подготовки ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи» Пивоваров И.А. выступил с докладом о результатах мониторинга количественного и качественного состава преподавателей ОБЖ (ОВС) и состояния учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений, предназначенной для подготовки граждан по основам военной службы.

О мероприятиях военно-патриотической направленности и по допризывной подготовке с участием юнармейцев города Саратова рассказал в своем выступлении начальник местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» по городу Саратову Трофимов И.Н.

По итогам докладов ходе совещания была выработана резолюция по обсуждаемым вопросам:

принять к сведению информацию о состоянии подготовки о состоянии подготовки граждан к военной службе за 2020 год;

данную информацию использовать в дальнейшей работе;

задачи, поставленные на 2021 год выполнить в полном объеме (улучшить работу по профориентации; обновить учебно-материальную базу; организовать работу по формированию и созданию классов военно-патриотической направленности).

 Далее состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса военного плаката «Родная Армия», который проводился в соответствии с указанием начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковника А.В. Картополова в целях патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В учебно-методическом совещании приняли участие 268 человек из 26 муниципальных районов и города Саратова.

DSC 04

DSC 02

DSC 03

DSC 05

Региональные новости

Авторизация