Размер шрифта

Бронепробег посвященный Керченско-Эльтигенской десантной операции

Новости

   IMG 20210121 WA0006Утром 21 января 2021 года от предприятия ООО НПП «СОЛИТОН» стартовал бронепробег по маршруту Саратов-Тамань-Керчь-Тамань-Саратов. Данное знаковое мероприятие посвящено Керченско-Эльтигенской десантной операции (31 октября — 11 декабря 1943 года). Керченско-Эльтигенская десантная операция была одной из наиболее крупных десантных операций Великой Отечественной войны. Хотя советским войскам не удалось полностью освободить Керченский полуостров, Керченско-Эльтигенская десантная операция имела важное военно-политическое значение: в результате её были оттянуты с перекопского направления значительные силы противника и сорвано его намерение нанести контрудар по наступающим войскам 4-го Украинского фронта. Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма в апреле 1944 года в ходе Крымской наступательной операции. За боевые заслуги в Керченско-Эльтигенской десантной операции наиболее отличившиеся дивизии, части и корабли преобразованы в гвардейские и награждены орденами; 129 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. В ходе бронепробега планируется осуществить форсирование Керченского пролива, в память об участниках Керченско-Эльтигенской десантной операции.Жерновой 1

Организатором  бронепробега выступили Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ) «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО». «Через Керченский пролив зимой мы пройдем первый раз», — сообщил председатель Саратовского отделения МРОО СИЭВТ «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Сергей Жерновой. По его словам, форсирование пролива пройдет с мыса Тузла (Краснодарский край) с выходом на берег в районе поселка Героевское (ранее поселок Эльтиген) в Керчи. День будет выбран в конце января в зависимости от погодных условий. Идейным вдохновителем бронепробега стала СОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и его председатель С.К. Авезниязов, а также РО ДОСААФ России Саратовской области при поддержке Общественной Палаты и Правительства Саратовской области. Всего в бронепробеге примут участие три машины: БТР-80ПБ, бронеавтомобиль «ТИГР» и автомобиль технического обеспечения. Накануне настоятель Храма Святого благоверного князя Александра Невского священник Владимир Новиков провел освящение военной техники.

Следует отметить, что по ходатайству РО ДОСААФ России Саратовской области предприятие ООО НПП «СОЛИТОН», директором которого является Сергей Всеволодович Жерновой, постановлением Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России награждено орденом «ЗА ЗАСЛУГИ» III степени за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, развитие военно-технических и военно-прикладных видов спорта и пропаганду традиций ДОСААФ России. Вручение ордена состоится в торжественной обстановке после завершения бронепробега.

220px Штурмовики десантники в бухте Керчи

IMG 0717 Copy

bpr 2

bpr 1

 

Региональные новости

Авторизация