Размер шрифта

Состоялась очередная XXI областная Конференция поисковых отрядов Саратовской области под девизом «Вспомним всех поименно».

Новости

   conf 1 27 января в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась очередная XXI областная Конференция поисковых отрядов Саратовской области под девизом «Вспомним всех поименно». Ежегодным организатором конференции явились сотрудники «Музея боевой и трудовой славы», неизменным модератором мероприятия выступила Гарибян Г.И. председатель Саратовской региональная молодежной общественной организация «Союз Поисковых Отрядов «Искатель», а также командиры и бойцы поисковых отрядов.

В качестве почетных гостей форум посетили: 

- заместитель министра – начальник управления по молодежной политике министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая; 

- заместитель министра образования ­– начальник управления общего и дополнительного образования Саратовской области Ирина Чинаева;

- заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области - начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Девличаров Саит Ахметсафинович;

- начальник отдела по работе с ветеранским, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков;

- председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Сергей Щукин;

- начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Саратовской области Юрий Волченко. 

Рефреном в приветственных словах к участникам конференции звучала мысль о том, что работа поисковиков вносит неоценимый вклад в патриотическое воспитание населения области. Бойцы поисковых отрядов возвращают имена пропавших без вести, делают очень многое для сохранения памяти о павших защитниках отечества. Но не менее важным является понимание того, что каждый, прикоснувшийся к теме поисковой работы становится человеком с чистой душой, честным и сопереживающим перенесенными страданиям и лишениям старших поколений, завоевавших мир для ныне живущих. В частности председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Сергей Щукин сказал: «Для сотен тысяч патриотов, добровольцев, волонтеров, которые пришли в поисковое движение бескорыстно, по велению совести, целью их жизни стало вернуть героев домой, восстановить их имена и славу. В настоящее время в нашей стране объединение общественной инициативы и усилий государства в деле поиска и увековечения памяти погибших защитников Отечества на практике доказало, что слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали лозунгом всей жизни, руководством к действию для каждого, кто готов приложить все усилия для сохранения нашего боевого исторического прошлого.»

По сложившейся традиции в ходе конференции состоялась церемония вручения Благодарственных писем и Почетных грамот руководителям и бойцам поисковых отрядов Саратовской области.

Галина Гарибян, председатель СРМО «Союз поисковых отрядов «Искатель», в своем выступлении рассказала о проделанной работе за 2020 год: об экспедициях, их результатах и о внимательном и ответственном отношении поисковиков к своей работе: «Год был чрезвычайно тяжелым. Но мы старались не отступать от своих планов».

      В ходе конференции в Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» были переданы фрагменты самолета Харрикейн, найденные поисковым отрядом «4-ая высота им. Гули Королевой» (МАОУ «Лицей Солярис») в с. Елховка Татищевского района Саратовской области. Командир отряда Александр Бочкарев в результате исследовательской работы выяснил, что самолетом управлял летчик Алексей Трыков, который ценой собственной жизни спас жителей деревни от неминуемой гибели.  

      В завершении конференции сотрудники музейного комплекса провели для ее участников экскурсию по новой выставке «Памяти Героев», посвященной Героям Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жизнь и судьба которых была связана с Саратовской землей. На выставке представлены экспонаты из фондов ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы».

conf 7

conf 10

covf 3

IMG 0792

IMG 0830

conf 5

IMG 0878

conf 12

conf 13

conf 14

IMG 0828

IMG 0862

 

 

 

Региональные новости

Авторизация