Размер шрифта

РО ДОСААФ России участвовало в совещании в Управлении МВД России по городу Саратову по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи

Новости

256 800x600Председатель РО ДОСААФ России Саратовской области С.В. Щукин принял участие в совещании, которое состоялось в Управлении МВД России по городу Саратову, с повесткой: «Актуальные вопросы военно-патриотического воспитания молодежи». В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций в обязанности которых входит  развитие патриотического воспитания молодежи:  депутат саратовской городской Думы Герой России Александр Янклович, председатель Общественного Совета при УМВД России по городу Саратову, директор Саратовской кадетской школы-интернета №2 им. В.В.Талалихина» Вадим Богданов, член регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Семенов, руководитель Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю.А. Гагарина Евгений Алексеев, начальник отдела военно-патриотической работы военного комиссариата Саратовской области Михаил Булаев, председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Алексей Кондауров и другие.

Открыл работу круглого стола начальник УМВД России по городу Саратову полковник полиции Андрей Чепурной, он отметил, что накануне Дня защитников Отечества провел урок мужества для воспитанников кадетской школы, на котором рассказал о службе в воздушно-десантных войсках и даже провел для ребят мастер-класс по укладке парашюта. Среди воспитанников кадетской школы оказались и те, кто также как и Андрей Чепурной мечтает о небе.4157 800x600

Александр Янклович, выступив в качестве модератора круглого стола, отметил, что в Саратове военно-патриотическому воспитанию молодежи уделяется значительное внимание, однако отсутствуют единые стандарты. Уровни организации работы в образовательных учреждениях отличаются друг от друга и напрямую зависят от конкретного руководителя, от энтузиазма общественных организаций. Необходима консолидация сил и выработка единого плана мероприятий патриотической направленности.

Однако в вопросе подготовки школьников в данном направлении существует ряд проблем. Среди которых, по словам представителей профильных ведомств – отсутствие государственной программы, в рамках которой школьники могли бы бесплатно заниматься парашютным спортом, а также недостаточная укомплектованность саратовского аэроклуба им. Ю.А. Гагарина необходимым снаряжением.

По словам Председателя РО ДОСААФ России Саратовской области С.В. Щукина решить проблему на местном уровне не получится, закупка парашютов требует немалых финансовых вложений. В связи, с чем поступило предложение подготовить коллективное обращение от участников круглого стола в адрес Министерства обороны страны о выделении парашютного снаряжения с целью обучения школьников и подготовке их к военной службе. Кроме того, необходимо изыскать средства на покупку специальных парашютов, предназначенных для приземления на воду. Такие парашюты в регионе отсутствуют, в связи с чем традиционные показательные выступления в честь 90-летия со дня создания воздушно-десантных войск были сорваны.

Тема патриотического воспитания молодежи вызвала бурное обсуждение среди участников круглого стола. Присутствующие активно обменивались мнениями и идеями, наметили пути сотрудничества в данной сфере.

269 800x600

1337 800x600

2114 800x600

979 800x600

5139 800x600

5139 800x600

Региональные новости

Авторизация