Размер шрифта

Саратовский аэроклуб ДОСААФ как часть проекта «Парк покорителей космоса»

Новости

sas 1324 марта на телевизионном канале ГТРК «Саратов» в рубрике «Интервью» гостем выпуска стал Евгений Алексеев - начальник ПОУ «Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина». Следует отметить, что за прошедший 2020 год и начало текущего года  на местных телеканалах было более двух десятков телерепортажей с информацией об Саратовском аэроклубе ДОСААФ России. Популярность среди телевизионщиков, а также в печатных и в электронных СМИ у аэроклуба появилась не случайно. В 2021 году в России и во всем мире отмечается 60-ти летний юбилей первого полета в космос Ю.А. Гагарина. Саратовская земля имеет самое непосредственное отношение к этому эпохальному событию. Именно в Саратовском аэроклубе ДОСААФ  СССР в 1954 – 1955 г.г. будущий первый космонавт исполнил свою мечту: научился летать, а спустя всего 6 лет, 12 апреля 1961 года совершил свой легендарный полет в космос и успешно приземлился на  Саратовской земле в районе деревни Терновка. Эти два события являются ключевыми как в жизни первого космонавта, так и в истории освоения космоса. Поэтому на Саратовской земле, на месте приземления Ю.А. Гагарина ежегодно 12 апреля проводятся мероприятия посвященные празднику Дню космонавтики. Юбилейный 2021 год преполагает масштабную подготовку к празднику в Саратове. Прежде всего по инициативе председателя Государственной Думы В.В. Володина реализован проект «Парк покорителей космоса» в рамках которого осуществляются реконструкция существующих и возведение новых объектов связанных с первым космонавтом.

sas 18

 По инициативе начальника аэроклуба Е.В. Алексеева, при поддержке председателя РО ДОСААФ России С.В. Щукина удалось включить в проект «Парк покорителей космоса» план реконструкции аэроклуба. Уже сейчас известно, что на ремонт существующего здания штаба аэроклуба, где в том числе будет располагаться музей, строительство контрольно-пропускного пункта, возведение двух новых ангаров 40 на 40 и 30 на 30 метров, благоустройство территории с устройством дорог, разворотных площадок, на подведение водопровода и канализации выделено 199 млн. рублей. После столь масштабного обновления, в планах аэроклуба значатся кардинальные изменения в плане выполнения государственных задач, а также в предоставлении услуг федеральным и региональным ведоиствам и гражданам области.

Знаковое событие случившееся на Саратовской земле связанное с жизнью первого космонавта и с  историей космонавтики послужило развитию и обновлению Саратовского аэроклуба ДОСААФ России, а внимание к проблемам аэроклуба со стороны первых лиц государства привело к появлению публикаций и интервью с упоминанием в контексте  ДОСААФ России, что в свою очередь способствует  повышению имиджа, узнаваемости и степени открытости оборонного общества и информированности населения о его деятельности. 

sas 17sas 15

 

sas16

sas 20

sas 14sas 19

 

 

Региональные новости

Авторизация