Размер шрифта

День Авиации и Космонавтики. Гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Новости

kocmoc 612 апреля 1961 года состоялся первый в истории человечества полёт в космос. Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил виток вокруг нашей планеты. Полёт, проходивший на высоте 217 километров и последующий спуск занял 108 минут. Где приземлился Гагарин после первого полета? Это произошло в Саратовской области, в нескольких километрах от города Энгельса. Географические координаты места приземления Гагарина: 51°16' с. ш. и 45°59' в.д. 

IMG 20210412 WA0001

Эти места были знакомы Юрию Алексеевичу очень хорошо, поскольку здесь, на Саратовской земле, он шестью годами ранее получил красный диплом индустриального техникума. А главное, именно над этими полями и берегами Волги первый космонавт совершил свой первый полёт на самолете «ЯК-18», когда занимался летным делом в аэроклубе ДОСААФ.

IMG 20210415 WA0002

2021 год является юбилейным,  День космонавтики в России празднуется шестидесятый раз. В 2011 году наш праздник стал международным, Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос. В юбилейный для космонавтики год Российский президент Владимир Путин 12 апреля 2021 года в День космонавтики посетит город Энгельс Саратовской области.dks 6

 Там он планирует посетить место приземления Юрия Гагарина. Кроме этого президент намерен провести совещание о развитии космической отрасли страны. По сложившейся многолетней традиции в этот день Саратовский аэроклуб ДОСААФ и место приземления Гагарина посещают первые лица государства, космонавты и известные люди. В аэроклубе побывали Алекса́ндр Никола́евич Бала́ндин — российский космонавтГерой Советского СоюзаВиктор Алексеевич Рень — инструктор-испытатель авиационно-космической техники, Герой Российской Федерации.

В юбилейный для Дня космонавтики год по всей стране проводятся торжественные, праздничные мероприятия. Региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области активно поддержали инициативу ЦС ДОСААФ России и провели флешмоб «Поехали!».  Построение из учебных автомобилей ДОСААФ России, слова произнесенного Гагариным Ю.А. в момент старта космического корабля. Съемка производилась с квадрокоптера. Видео будет размещено в интернете на ресурсах ДОСААФ и в социальных сетях.

dsk 8

dsk 7

 

dks 1

dks 2

 

 

 

 

 

    

Региональные новости

Авторизация