Размер шрифта

Уроки мужества посвященные юбилею полета первого человека в космос состоялись в образовательных учреждениях ДОСААФ Саратовской области

Новости

bas 3Накануне праздника Дня космонавтики во всех образовательных учреждениях РО ДОСААФ России Саратовской области состоялись уроки мужества. Данное мероприятие было посвящено юбилейной дате 60-ти летию полета первого человека в космос.

12 апреля 1961 года состоялся первый в истории человечества полёт в космос. Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил виток вокруг нашей планеты. Именно такими словами начиналось патриотическое мероприятие в ПОУ «Саратовская ОТШ ДОСААФ России». Курсанты 2-го потока обучения приняли активное участие в обсуждении темы. Преподаватель Петров А.В. интересно и зрелищно рассказал будующим воинам о том, что  полёт проходил на высоте 217 километров, последующий спуск занял 108 минут. Приземлился первый космонавт в Саратовской области, в нескольких километрах от города Энгельса. Географические координаты места приземления Гагарина: 51°16' с. ш. и 45°59' в.д. Эти места были знакомы Юрию Алексеевичу очень хорошо, поскольку здесь, на саратовской земле, он шестью годами ранее получил красный диплом индустриального техникума.

bas 5

 А главное, именно над этими полями и берегами Волги первый космонавт совершил свой первый же полёт на самолете «ЯК-18», когда занимался летным делом в аэроклубе ДОСААФ. День космонавтики Это событие всколыхнуло весь мир. Тысячи и тысячи граждан СССР праздновали первый полёт человека в космос как невероятное достижение науки и техники своей страны. Они вышли на улицы городов и сёл, искренне радуясь столь значимому факту новейшей истории человечества. Люди были полны энтузиазма и воодушевления. С тех пор 12 апреля считается праздником – Днём космонавтики. Это поистине народный, любимый праздник не только в России, но и на территории всего бывшего СССР. 

Как всегда интересно и позновательно прошли занятия с курсантами в Балаковской и Энгельсской автошколах ДОСААФ. В этих образоватльных учреждениях военно-патриотическому воспитанию будующих защитников Родины уделяется первостепенное значение.

Отдавая дань памяти первому космонавту на занятиях подчеркивалось, что до сих пор, спустя 60 лет имя Ю.А. Гагарина остаётся символом мужественности, героизма и мечты о покорении космического пространства для многих и многих людей на нашей планете. Знаменитая гагаринская улыбка, оставшаяся на старых фотографиях, по-прежнему покоряет сердца людей, стремящихся к звездам.

bas 1

IMG 20210412 WA0013

IMG 20210412 WA0011

IMG 20210412 WA0010

bas 2IMG 20210412 WA0008

Региональные новости

Авторизация