Размер шрифта

Заседание оргкомитета "ПОБЕДА"

Новости

img 0GVcVm27 апреля в Саратове, в Музее боевой и трудовой славы, прошло заседание оргкомитета «Победа» под председательством губернатора области Валерия Радаева. Собравшиеся обсудили вопросы подготовки к празднованию 9 мая.

Участие во встрече принял член оргкомитета «Победа» председатель РО ДОСААФ России Саратовской области С.В. Щукин.

На заседании обсуждались вопросы социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, меры по медицинскому обеспечению в том числе льготными лекарственными препаратами, меры по обеспечению жильем ветеранов. Глава региона напомнил, что ограничения из-за пандемии продолжают действовать. Он указал, что это никоим образом не должно отразиться на самой атмосфере праздника, который дорог всем поколениям.
Радаев обратил внимание, что торжества несут в себе подлинную ценность, только когда за ними стоит системная забота о людях. В данном случае - о ветеранах.
«В ситуации пандемии такая забота заключается прежде всего в медицинском сопровождении. Вакцинация старшего поколения - в приоритете. Нужно повсеместно наладить работу таким образом, чтобы с каждым ветераном медицинское учреждение держало обратную связь. Особенно - в отдаленных населенных пунктах. В течение всех этапов прививки должно быть предельно внимательное отношение», - поставил задачу глава региона. Участники заседания рассмотрели вопрос волонтерской помощи ветеранам. С докладом выступила руководитель регионального движения «Волонтеры Победы» Светлана Ульянова.

«Уже 6 лет неотъемлемым участником региональных, всероссийских и международных мероприятий, посвященных Дню Победы, является региональное движение «Волонтёры Победы». Мы работаем по 6 основных направлениям, в рамках которых проходят популярные среди саратовцев мероприятия: акции «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Красная Гвоздика»; встречи с ветеранами, исторические квесты и т.д. Также мы оказываем всестороннюю поддержку проведению на территории региона международной акции «Бессмертный полк».

По словам министра по делам территориальных образований области Сергея Зюзина мероприятия будут проводиться как в офлайн, так и в онлайн-режиме. К примеру, шествие «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме во всех муниципальных районах и городских округах области. Кроме того, запланированы парады у домов ветеранов, акции «Поем двором», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», международная акция «Сад памяти», облагораживание территорий перед домами ветеранов с высадкой растений и другие. Помимо указанных мероприятий, в муниципалитетах области пройдут спортивные соревнования, посвященные празднованию Дня Победы, автопробеги с возложением цветов к памятникам воинской славы, фестивали военной песни, литературные чтения, выставки книг и художественных работ.

Также по традиции к празднику пройдут работы по благоустройству и ремонту памятных объектов и воинских захоронений: «Всего в преддверии Дня Победы капитальный ремонт будет проведён на 12 мемориальных объектах в 8 муниципальных районах, косметический ремонт на 580 объектах во всех районах области. Также планируется благоустройство 560 воинских захоронений. Планируется торжественное открытие 11 мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне, в 8 муниципальных районах и городских округах». РО ДОСААФ России активно поддерживает все начинания и мероприятия посвященные великому празднику Победы. Ссовместно с общественными организациями ДОСААФ планируется принять участие в проведение акций «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», автопробегов с возложением цветов в местах воинской славы, чествование ветеранов-фронтовиков (их проживает в области 473 человека) и многое другое.

m4zy51ka0qbbyu7rvf2cc2scuw5vzbdf

4526gsfia502y6un6j74va64gefg3wae

7y9y3kkuvx5wk4wlm7q9tn8tyut8o0xb

2llydqdp1yacwq6zmep714y67clwtm6v

Региональные новости

Авторизация