Размер шрифта

В аэроклубе ДОСААФ России прошли традиционные соревнования спортсменов парашютистов на Первенство Саратовской области

Новости

IMG 20210705 WA0004Несмотря на то, что на земле полным ходом идет реконструкция, спортивная жизнь в ПОУ «Саратовский АСК ДОСААФ России имени Ю.А. Гагарина»  не останавливается. На аэродроме в Дубках со 2-го по 4-е июля 2021 г. прошло Первенство Саратовской области по парашютному спорту по точности приземления, посвященное 60-летию со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос. Организаторами соревнования выступил Саратовский аэроклуб ДОСААФ России им. Ю.А. Гагарина при поддержке Правительства Саратовской области и Администрации Саратовского района, ЦС ДОСААФ России, ФПС России и Регионального отделения ДОСААФ Саратовской области.
Соревнование по парашютному спорту прошло с небольшим опозданием. Обычно спортсмены сезон открывают на День космонавтики. В аэроклубе в Дубках соревновались точнисты. Так называют спортсменов, чья главная задача — приземлиться с максимальной точностью. Выпрыгнув с высоты 1000 метров, они должны попасть пяткой в желтую точку — электронный ноль. Чем дальше от него, тем больше штрафных баллов и меньше шансов на победу. В соревнованиях приняли участие команды из из Саратова, Самары, Ульяновска, Волгограда и Московской области всего около 20-ти спортсменов. Великолепная «летная» погода во время 3-х дней соревнований и маститый состав участников предполагали упорную борьбу за звание лучшего спортсмена и лучшей команды. В итоге спортсмены Ульяновского аэроклуба ДОСААФ России в составе: Сергей Косинский, Алексадр Евплов и Владимир Целовальников заняли первое место. Также Александр Евплов занял первое место в личном зачёте. Второе и третье место заняли команды Самары-ЦСКА и Самары соответсвенно.
  Спортивные страсти разыгрались на фоне активного строительства. По инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в аэроклубе имени Гагарина началась долгожданная реконструкция. Обновленное административное здание уже обрело свои очертания. На поле идет строительство двух теплых ангаров для летной техники, прорабатываются вопросы по получению самолетов Як-18Т, аэродром оснащен новым современным светотехническим оборудованием, производится реконструкция ВПП, улучшаются социально бытовые условия пребывания граждан на аэродроме. До сентября необходимо закончить 1-й этап реконструкции аэроклуба и приступить к основному завершаюшему этапу.

Соревнования вышли за пределы аэроклуба. 10 лучших спортсменов, показавших наивысший результат в личном зачете, получили право совершить прыжок в Парке покорителей космоса. Спортсмены протянули воздушный мост от аэроклуба, где учился летать Юрий Гагарин, до Парка покорителей космоса, где он приземлился. Возможно, этим путем пройдут и сегодняшние мальчишки.

IMG 20210705 WA000603 2021 dЗАГЛАВНАЯ 5f0579e41e7eb

IMG 20210705 WA0010

IMG 20210705 WA0015

IMG 20210705 WA0005

IMG 20210705 WA0013

dsc05031

Региональные новости

Авторизация