Размер шрифта

ВПК «Юный моряк» ПОУ «Саратовская ОТШ № 2 ДОСААФ России» приурочил речной поход к Дню ВМФ

Новости

pnj 1В конце июля 2021 года завершился ежегодный, традиционный, 35-й юбилейный , гребно-парусный поход по реке Волга на военно-морских ялах типа «ЯЛ-6» по маршруту Саратов-Маркс-Саратов с воспитанниками ВПК «Юный моряк» ПОУ «Саратовской ОТШ №2 ДОСААФ России», который входит в Ассоциацию военно-патриотических клубов ДОСААФ России.

Поход был организован и проведен ПОУ «Саратовская ОТШ №2 ДОСААФ России»,  проходил  в период  с 05  по 20 июля 2021 года и был приурочен к Дню ВМФ России.

В походе приняли участие  27 воспитанников клуба «Юный Моряк», 9 человек сопровождения, под руководством опытного тренера-преподавателя Усова Владимира Леонидовича.

Основная цель похода - привлечение внимания молодежи к проблемам экологии региона, пропаганда здорового образа жизни, изучение природы родного края, популяризация Юнармейского движения и сохранение традиций ДОСААФ России.

В пути следования были организованы стоянки на островах р. Волги, а на конечной стоянке размещен палаточный городок.

В программу подготовки юных моряков вошли: такелажное дело и практическое управление ялом под парусом. В походе ребята осваивали технику гребли на ялах, управления парусным вооружением, вязания морских узлов. Во время похода проведены рейды по очистке мест стоянок от мусора. Организованы тематические вечера по знакомству и углублению знаний об окружающей природе, о  взаимодействии природы и человека. Проводились занятия по физической подготовке:  тренировка,  направленная на развитие силовой и скоростно-силовой подготовке,  спортивные игры: футбол, футбол на воде, регби, волейбол, бадминтон, пионербол, русская лапта, борьба за знамя, светофор. В конце похода были приняты контрольные нормативы по многим видам спорта, которые показали положительную динамику развития физических качеств у детей. Так же были проведены занятия по оказанию первой помощи в различных ситуациях.

За время похода травм и заболеваний не произошло. В пути следования и на месте стоянок детям было организовано 4-х разовое питание. Участники похода как всегда вернулись домой закаленные, уставшие, но счастливые. В течение всего маршрута было организовано сопровождение катером ГИМС МЧС.

pnj 9

pnj 5

pnj 6

pnj 12

pnj 2pnj 4

pnj 3

pnj 7

 

Региональные новости

Авторизация