Размер шрифта

Празднование Дня Военно-морского флота в Саратове

Новости

    IMG 20210726 WA0000 25 июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. К этому дню Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области совместно с общественными организациями была подготовлена программа праздничных мероприятий. Открыло череду мероприятий в воскресенье шествие по проспекту Кирова, которое стартовало в 11.00 от цирка. В 11.40 в парке «Липки» состоялся митинг. Далее праздник продолжился на Набережной Космонавтов. К памятнику Юрию Гагарину прибыли участники митинга. Зрители увидели парад яхт в акватории реки Волги, спортивное мероприятие на нижнем ярусе Набережной у Ротонды. Празднование завершилось концертом и праздничным салютом. Делегацию от РО ДОСААФ России Саратовской области возглавил  её председатель С.В. Щукин. Вместе с представителями Саратовской региональной общественной организации «Саратовское Морское Собрание»,  секции ветеранов Соловецкой школы юнг Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» были возложены цветы в городском парке «Липки» к  памятнику "Юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг Cеверного флота 1942–1944 годов". Далее участниками митинга на фарватаре реки Волга был спущен на воду венок посвященный воинам морякам погибшим при зашите своего Отечества.

В настоящее время в  Саратовской области проживает более 25 000 военных моряков, находящихся в запасе и отставке. Ежегодно часть призывников Саратовской области направляется для прохождения службы в Военно-Морской флот, в том числе, в подшефное подразделение морской пехоты в Севастополе и на десантный корабль «Саратов».  

День ВМФ – один из самых любимых праздников еще в СССР, а затем и в России. Значение и содержание памятной даты:

  • увековечение памяти о морской славе;
  • повышение авторитета и статуса военного флота у населения;
  • сохранение вековых морских традиций и символов;
  • чествование моряков всех времён;
  • благодарность матерям и жёнам за сыновей и мужей, связавших свою жизнь с делом защиты Отечества на морских рубежах;
  • прославление исторических побед и героизма.

К празднику причастны все те, кто стоит на страже морских рубежей и принимает участие в обеспечении боеготовности флота. Торжественная дата затрагивает всех граждан, так как Россия является великой морской державой и к этому статусу причастен каждый.

1532853870 1863386889.jpg 720 480

1532853805 70838705 720 480den vmf

den voenno morskogo flota ross 658

Региональные новости

Авторизация