Размер шрифта

Поисковый отряд «Память» МБОУ СОШ «Патриот» при поддержке ПОУ «Энгельсская автошкола ДОСААФ России» завершил поисковую экспедицию посвященную 80-летию победы в Сталинградской битве

Новости

pov 1В соответствии с планом проведения поисковых работ ДОСААФ России на 2021 год, член Ассоциации ВПК ДОСААФ России поисковый отряд «Память» МБОУ СОШ «Патриот» Энгельского муниципального района Саратовской области, при поддержке ПОУ «Энгельсская АШ ДОСААФ России», с 10 августа находился в поисковой экспедиции около села Россошка на территории Городищенского района, Волгоградской области. Экспедиция, приурочена к 80-летию победы в Сталинградской битве, организована Волгоградской поисковой общественной организацией «Наследие». Вместе с саратовскими поисковиками  работы вели представители поисковых отрядов  из Ямало-Ненецкого автономного округа, Ульяновской, Архангельской, Оренбургской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Иркутской областей, Татарстана, Дагестана, Луганска, Франции и военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Всего  трех этапах экспедиции с апреля по август участвовало более 300 поисковиков. 

 Поисковый отряд «Память» МБОУ СОШ «Патриот» состоит из 15 человек, командир отряда - директор школы «Патриот» Дмитрий Барановский.

Бойцы отряда проделали колоссальную работу. Из пепла и тлена поисковики поднимали останки солдат, по крупицам собирали все, что может пролить свет на их судьбу. Волгоградская земля поддается с неохотой. Погодные условия - палящий зной, сменяющийся шквальным ветром и дождем, В степь, выжженную солнцем, лопаты буквально вгрызаются,  Но и она для поисковика  инструмент не главный, частоприходится работать кисточкой, аккуратно снимать слой за слоем. Во время проведения поисковых работ были обнаружены и  подняты останки четырех  красноармейцев, погибших во время боёв под Сталинградом. С останками одного из бойцов найдена книжка красноармейца. Указанная книжка направлена в лабораторию для идентификации. Останки всех поднятых красноармейцев торжественно захоронены на Городищенском мемориальном кладбище. Кроме ежедневных раскопок поисковиками проводится просветительская работа. По словам командира отрядаа - директора школы «Патриот» Дмитрия Барановского главное в том, что поисковое движение и любые мероприятия вне зависимости от формата, в котором они проводятся, должны быть направлены на противодействие фальсификации истории, так как сейчас идет большой поток информации, занижающей заслуги нашего государства, армии и народа в победе во Второй мировой войне. А мы работаем с подлинными документами, сталкиваемся с подлинными историями бойцов и свидетельствами той войны. Поэтому одной из основных задач поискового движения я считаю достоверное информирование молодого поколения о Великой Отечественной войне: о ее настоящих героях, о реальных событиях и фактах.

Закрытие межрегиональной поисковой экспедиции, приуроченной к 80-летию победы в Сталинградской битве, прошло в торжественной обстановке, а память о павших защитниках Сталинграда была проведена церемония «Последний строй».IMG 06c1fd99a89a725672340f9340ef243c VPv 1PvIMG 77eb082fb11a629fd3a5906865222d3d VJbGTL cL7IgIMG a699701764da74325190ae3a6c3957e6 VIMG 623599698c571f47169e452ff33b7c19 V

Региональные новости

Авторизация