Размер шрифта

Подвиг экипажа ракетоносца ТУ-160

Новости

70f240dc 948c 4068 be87 bd9497bbb09dХарактер военной службы по своей сути связан с риском, необходимостью в экстремальных условиях принимать единственно верное решение. Особенно это относится к военным летчикам, труд которых в мирное время сопряжен с огромными физическими и психологическими перегрузками при выполнении учебно-боевых задач.  Так случилось и 18 сентября 2003 года во время полетов в полку стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-160, дислоцированных на авиабазе Энгельс близ Саратова. Это было в общем-то обычное задание. После замены одного из четырех двигателей и проверки его работоспособности на земле командир экипажа гвардии подполковник Юрий Дейнеко, его помощник гвардии майор Олег Федусенко, а также штурманы гвардии майоры Григорий Колчин и Сергей Сухоруков выполняли проверку силовой установки в воздухе.
     Ракетоносец ТУ-160 "Михаил Громов" уже выполнил задание и возвращался на аэродром вылета, когда случилось непредвиденное...
     При снижении с высоты 2.100 метров до 1.200 метров предположительно в результате сильного невыявленного воздействия начал разрушаться планер самолета с последовательным срабатыванием сигнализации пожара на трех двигателях. Произошел и отказ систем гидро- и энергопитания Ту-160.
     Аварийная ситуация возникла неожиданно, без видимых предварительных признаков. Она развивалась лавинообразно, с нарастанием в течение крайне ограниченного времени (12 секунд).
     В этой критической обстановке гвардии подполковник Дейнеко проявил высочайший профессионализм и самообладание. Оценив ситуацию, он отвернул более чем 150-тонную махину воздушного корабля Ту-160 от расположенного по курсу полета крупнейшего в Европе газохранилища и поселка Степное.
     Экипаж принял меры по включению системы пожаротушения и восстановлению управления самолетом. Убедившись в тщетности попыток сохранения авиационной техники и видя стремительное падение высоты, командир предупредил экипаж о готовности к аварийному покиданию самолета и привел в действие системы экстренного принудительного катапультирования экипажа, покинув самолет последним.
     Расшифровка записей переговоров экипажа показала, что командир корабля принял единственно правильное решение в конкретной аварийной ситуации. Ни нервозности, ни паники на борту самолета не было. Экипаж верил своему командиру и до последней секунды боролся за спасение ракетоносца.
     Надо сказать, что катапультные кресла К-36ЛМ позволяют покидать терпящий бедствие ракетоносец во всем диапазоне высот и скоростей полета, в том числе и на земле при рулении. И в этот раз система катапультирования сработала штатно. Однако мощный взрыв самолета в воздухе вместе с остатками авиатоплива не оставил экипажу шансов на спасение. Огромное огненное облако поглотило парашютные системы и летчиков...
     У всех членов героического экипажа ракетоносца Ту-160 «Михаил Громов» остались жены, дети, родители. Им вручены на вечное хранение награды. Ежегодно18 сентября проходят торжественно – памятные мероприятия посвящённые Подвигу экипажа ракетоносца ТУ-160 гвардии, Героя Российской Федерации подполковника Ю. М. Дейнеко в посёлке Степное Советского района Саратовской Области. В общеобразовательных учреждениях прошли Уроки Мужества с участием родных и близких погибшего экипажа, сослуживцев по 22-ой Гвардейской Тяжёлой Бомбардировочной Донбасской Краснознаменной Авиационной Дивизии. Было организовано посещение места гибели экипажа, состоялась церемония возложения цветов, где захоронены погибшие военнослужащие. 18 сентября в спортивном комплексе посёлка Степное Советского района Саратовской Области прошёл Турнир по абсолютно реальному бою, посвящённый подвигу экипажа ракетоносца ТУ-160 гвардии, Героя Российской Федерации подполковника Ю. М. Дейнеко,  организованного по инициативе Саратовского Областного Отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с 22-ой Гвардейской Тяжёлой Бомбардировочной Донбасской Краснознаменной Авиационной  Дивизией, при поддержке Правительства Саратовской области и администрации  Советского муниципального района.

В торжественном открытии спортивного приняли участие родные и близкие погибших, представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, региона и района, ветеранских организаций и военнослужащие соединения. Делегацию РО ДОСААФ России Саратовской области, на торжественно-траурном мероприятии возглавил председатель Сергей Щукин.

Всем юным спортсменам были вручены сертификаты участника, в котором рассказывается о героическом Подвиге экипажа ракетоносца ТУ-160.

Участники соревнования выразили желание принимать участие в турнире ежегодно!

sQkYonoZuT8

media 3

12040225

media 1

media 5

media

Региональные новости

Авторизация