Размер шрифта

Энгельсский поисковый отряд «Память» совместно с автошколой ДОСААФ приняли участие в поисковой экспедиции

Новости

DSC 1087В рамках проведения «Вахта Памяти - 2022. Сталинградский рубеж» 28 апреля по 7 мая в Волгоградской области состоялась ежегодная межрегиональная поисковая экспедиция. Всего в регион приехали поисковики более чем из 30 регионов страны. В поисковых работах на территории Городищенского района – принимают участие представители 15 регионов страны: более 300 участников. Мотивация одна: поднять останки и увековечить имена советских солдат. Саратовскую область представляют члены поискового отряда «Память» МБОУ СОШ «Патриот» города Энгельса, совместно с ПОУ «Энгельсская автошкола ДОСААФ России» поисковый отряд совершает двенадцатую экспедицию на места сражений во время ВОВ.  Отряду "Память" исполнилось 6 лет. За этот небольшой период бойцы отряда превратились в настоящих патриотов своей Отчизны  и будущих защитников Родины. Для них слова "честь " и "отвага " не простые слова, любовь к Родине они доказали своей работой в непростых условиях на полях прошедшей войны. Историю подвига предков они изучают по солдатским смертным медальонам. Неизменным командиром, организатором и идейным вдохновителем отряда является директор школы полковник Барановский Дмитрий Петрович. По словам командира отряда, за 6 прошедших лет отряд вырос и количественно и качественно. Его состав пополнился от пяти до пятидесяти человек,расширилась география поисковых экспедиий, пополнился состав оборудования и транспорта. И самое главное ежегодно отряд поднимает десятки погибших солдат. Многих удалось идентифицировать.IMG 20220428 WA0000Pv

Участники поискового отряда копают, стирая руки в кровь, поднимая то, что так долго хранила сталинградская земля. Она и спустя 80 лет после самой ожесточенной и кровопролитной в истории Великой Отечественной войны битвы хранит свидетельства о страшных событиях сороковых. Городищенский район война буквально перепахала. Здесь шли ожесточенные кровопролитные бои с участием многочисленных войсковых соединений. Именно эта территория стала местом битвы бойцов Донского фронта под командованием маршала Рокоссовского с армией Паулюса. Ад на этой земле длился с  августа 1942 года по января 1943 года. В текущей экспедиции отряд поднял останки 15 воинов. За время этой сложной работы – поисковики po 224обнаружили ценные вещи – медальон и фляжку с нанесенными данными. Возможно,po 226 специалисты смогут помочь идентифицировать погибших солдат, все отправлено на экспертизу. Поднятые останки бойцов советской армии будут захоронены как подобает на Россошинском военно-мемориальном комплексе 23 августа. Это трагическая и священная дата для Волгограда. В этот день фашисты начали массированную бомбардировку Сталинграда. Около тысячи самолётов бомбили город несколько суток сплошным ковром, не давая выйти мирным жителям. Это был настоящий акт геноцида - сталинградцы оказались в аду, где горели даже камни. 40 тысяч мирных жителей были убиты.  Я благодарен каждому участнику как нашего поискового движения, так и представителям организаций других городов и регионов, за их благороднейшее дело, делится впечатлениями Дмитрий Барановский, сохранение памяти о наших героях, о том кошмаре, через который прошёл советский народ -  бесценно. Наши поисковики – настоящие защитники исторической справедливости.
Сегодня вся наша огромная страна единым фронтом отстаивает историческую правду, мы знаем и помним, что именно советский солдат победил фашизм и спас весь мир от коричневой чумы, а еще никогда не забудем какой ценой досталась нам Великая Победа.

epev22

epev22 1

po 221

po 2221651080957 gorodische 1 1260422trv

117193 2022325 12450 1n70bg7.jp29

117193 2022325 12450 128i1ri.8gkt

Региональные новости

Авторизация