Размер шрифта

ДОСААФ России Саратовской области приняли участие в мероприятиях посвященных Дню памяти и скорби

Новости

22dps 2222 июня Россия  отмечает  одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся десятки миллионов жизней и оставив за собой разрушенные города и села, осиротевшие семьи, миллионы беспризорных детей, разбитые судьбы. Нет семьи, которую бы не опалила бы война своим смертоносным огнем.22dps 16

Серия памятных мероприятий в рамках Всероссийских акций «Свеча памяти» и «Вахта памяти», приуроченных к этой дате прошли во всех уголках нашей Родины. 22 июня 2022 года в Саратове, в День памяти и скорби – 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в 3:30 часа у мемориала «Вечный огонь» в Парке Победы на Соколовой горе состоялись памятные мероприятия. Дань памяти солдатам свободы в этот день, в Саратовской области, отдали ветераны – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители области, депутаты, лидеры общественных и молодежных организаций и объединений. Представители РО ДОСААФ России Саратовской области во главе с председателем С.В. Шукиным приняли участие в мероприятиях посвященных 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

22dps 17

С приветственным словом выступил председатель областного Совета ветеранов Евгений Усков: «Война не обошла стороной ни одного жителя Советского Союза. 680 тысяч наших земляков ушли на фронты Великой Отечественной войны, 305 тысяч не вернулись с войны. 296 саратовцев были удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза. Память о беспримерном подвиге нашего народа и уникальные качества, мы обязаны хранить вечно, и передавать грядущим поколениям. Вечная память и вечная слава, тем, кто не вернулся с войны, и выполнил свой воинский долг до конца».

Также у Вечного огня представителями Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины» был организован пост почетного караула в форме военных лет.

Активисты Саратовского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России", "Волонтеров Победы" из сотен горящих лампад выложили «огненную картину» в память о 27 миллионах павших защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны.22dps 20
Участники акции почтили память воинов, павших на полях Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили цветы и горящие свечи к Вечному огню.
В завершение мероприятия участники возложили цветы к мемориалу «Пограничникам всех поколений» и почтили память погибших героев-пограничников минутой молчания.
В современных условиях важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.
Напомним, что в России День памяти и скорби ежегодно отмечается с 1996 года. Дата является символическим напоминанием о начале Великой Отечественной войны, которая продолжилась 1418 дней и, в которой СССР потерял 27 миллионов человек, но смог выстоять.

22dps 21

22dps 1222dps 622dps 422dps 822dps 1322dps 1

22dps 722dps 3

22dps 15

Региональные новости

Авторизация