Размер шрифта

ДОСААФовцы Саратовской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Новости

beslan6Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом. В Саратове 3 сентября  состоялся комплекс мероприятий, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В начале памятной даты прошел митинг, посвященный памяти жертв трагических событий, произошедших 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане.
Участники митинга возложили цветы к памятнику Первой учительнице, который олицетворяет мир, доброту и стремление привить ребенку лучшие человеческие качества и знания, а также почтили минутой молчания память жертв террористических актов и сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга и выпустили в небо белые шары.
В Храме Святого Благоверного князя Александра Невского в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова состоялась лития по погибшим воинам.
После церковной службы состоялась церемония занесения на мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах» имен 33 саратовцев, погибших в специальной военной операции на территории Украины.
Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов отметил: «Сегодня наш гражданский долг - поддерживать российских военнослужащих, которые воюют за правое дело. Мы всегда будем помнить верных сынов Отечества и хранить память о них в наших сердцах. Родные и близкие солдат и офицеров, погибших в боях за Родину должны знать, что страна не забывает своих защитников. А новые поколения молодых граждан России могут гордиться ратными подвигами своих предшественников», а также выразил искренние соболезнования матерям, женам, членам семьи безвременно ушедшим воинам России.
В мероприятиях приняли участие герои России, представители Правительства области, администраций муниципальных районов и городских округов, Общественной палаты Саратовской области, члены Совета высших офицеров при Губернаторе области, правоохранительных органов, представители ветеранских, военно-патриотических организаций области, учащиеся образовательных организаций, родственники погибших военнослужащих. Делегацию РО ДОСААФ России Саратовской области возглавил её председатель Сергей Щукин.
Организатором мероприятий выступило Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Справочно:
3 сентября - особенный день в истории современной России. Он связан с событиями, которые всколыхнули весь мир. Ужасающее преступление было совершено 15 лет назад в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. Тогда, потерявшие человеческий облик бандиты захватили в заложники 1127 человек. Это преступление унесло жизни 334 человек, в том числе 186 детей. 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами; 17 детей остались круглыми сиротами. Терроризм – политика, основанная на насилии, запугивании, устрашении. За этим зловещим словом стоят тысячи человеческих жизней, жизней ни в чем не повинных, и, как правило, беззащитных людей.

IMG 20220903 WA0010

IMG 20220903 WA0009

IMG 20220903 WA0008

IMG 20220903 WA0005

snob.ru

1 1

Региональные новости

Авторизация