Размер шрифта

В РО ДОСААФ России Саратовской области состоялся учебно-методический сбор

Новости

UNS 3

В первой половине дня 28 сентября на базе регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области состоялся учебно-методический сбор по вопросам подготовки допризывной молодежи по военно-учетным специальностям для Минобороны РФ. Участники совещания были представлены должностными лицами военных комиссариатов ответственными за подготовку специалистов, руководителями регионального отделения и начальниками образовательных учреждений ДОСААФ России, руководителями органов управления образованием области и  образовательных организаций среднего профессионального образования (осуществляющих подготовку по водительским специальностям). Всего в актовом зале регионального отделения ДОСААФ России собрались около 60-ти человек. Целью учебно-методического сбора явилось:

1. Подведение итогов работы военных комиссариатов (муниципальных), образовательных организаций ДОСААФ России Саратовской области, образовательных организаций профессионального образования области по подготовке граждан к военной службе по военно-учётным специальностям, проведению призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2022 года;

2. Изучение требований Федеральных законов, Постановлений Правительства РФ, приказов МО РФ, директив Генерального штаба ВС РФ и штаба ЦВО по вопросам подготовки граждан по военно-учетным специальностям.

UNS 7

3. Выработка единых подходов к отбору граждан для подготовки по военно-учетным специальностям, комплектованию учебных групп и направлению их в образовательные организации. Обмен опытом по практическому выполнению требований руководящих документов и совершенствование методических навыков и знаний по организации подготовки граждан по военно-учетным специальностям;

4. Проведение анализа недостатков, допущенных в подготовке специалистов по военно-учетным специальностям и призыве их на военную службу, определение мероприятий и пути их решения.

UNS 14С докладом «Итоги подготовки граждан  по военно-учетным специальностям  в 2021-2022 учебном году и отправки их в войска, задачи по их подготовке в 2022-2023 учебном году» выступили Начальник отделения подготовки граждан к военно службе ВКСО Сидорук В.В. Он обобщил итоги подготовки специалистов по военно-учетным специальностям в области как в системе ДОСААФ, так и в системе государственных образовательных организаций среднего профессионального образования. В частности он отметил: «Учебно-воспитательный процесс организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом ДОСААФ России, руководящими документами Центрального совета ДОСААФ России, уставами образовательных учреждений. На данный момент поставленная задача выполнена, подготовка первого потока завершена и специалисты отправлены в воинские части. Наша задача полностью выполнить план и подготовить специалистов второго потока, для этого есть все условия и мы сообща справимся" С содокладами выступили Представитель министерства образования Саратовской области,  директора образовательных организаций среднего профессионального образования области.

Большое внимание слушателей вызвало информация Представителя УГИБДД  ГУ МВД России по Саратовской области по организации и порядке сдачи экзамена в РЭО ГИБДД гражданами, прошедшими подготовку по программе профессиональной подготовки  водителей транспортных средств категории «С», «D», «Е» в образовательных организациях ДОСААФ и среднего профессионального образования области.UNS 13

Особый интерес у собравшихся вызвало выступление председателя регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Щукина С.В. с информацией об организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ДОСААФ России, в своем выступлении председатель подчеркнул, что основными задачами учебно-воспитательного процесса являются:

удовлетворение потребностей личности в профессиональном становлении, культурном и нравственном развитии посредством получения и совершенство­вания профессионального образования;

UNS 18удовлетворение потребностей общества в работниках квалифицированного труда с профессиональным образованием;

формирование у лиц, обучающихся в образовательном учреждении, гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности. С призывом максимально улучшить военно-патриотическую работу среди курсантов выступил зам. председателя О.И. АфонинНа базе автошколы ДОСААФ были проведены практические занятия по организации учебного процесса. «Проблемные вопросы подготовки граждан по военно-учетным специальностям и пути их решения» были обсуждены на заседаниях «круглого стола» в рамках учебно-методический сбора. Заключительным пунктом стало награждение руководителей образовательных учреждений ДОСААФ почетными грамотами военного комиссариата Саратовской области.

UNS 1

UNS 11

UNS 7

UNS 15

UNS 8

 

UNS 9

UNS 16

UNS 6

UNS 5

Региональные новости

Авторизация