Размер шрифта

На базе регионального ДОСААФ в Саратовской области открылся учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

Новости

ads 1По инициативе Министерства обороны и при поддержке Президента Российской Федерации во всех регионах нашей огромной страны созданы и создаются учебно-методические центры военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Организационная структура и форма учреждения этого нового института могут быть различными, но цель одна - привитие подрастающему поколению любви к Отчизне, гордости за свою Родину, формирования желания и готовности защищать страну в случае необходимости, способствовать процветанию Отечества.ads 8

В Саратовской области УМЦ «Авангард» создан в структуре Министерства образования, как подразделение ГБУ ДО "Региональный центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области". Активную позицию в создании УМЦ «Авангард» заняло Региональное отделение ДОСААФ России Саратовской области. Председатель регионального ДОСААФ Сергей Щукин предложил в качестве основы при построении УМЦ «Авангард» использовать имущественный комплекс, учебно-материальную базу и инфраструктуру ДОСААФ. Данное предложение было одобрено Правительством области и за короткий срок этот проект осуществился в нашем регионе. 20 февраля в торжественной обстановке на базе ПОУ «Саратовская ОТШ ДОСААФ России» состоялось открытие УМЦ «Авангард». Важность этого события для всего региона подтверждает тот факт, что на открытие УМЦ «Авангард» прибыл Губернатор Р.В. Бусаргин, заместитель председателя Правительства – министр образования области М.Ю. Орлов, председатель РО ДОСААФ России Саратовской области С.В. Щукин а также многочисленные представители и учащиеся образовательных организаций города. Торжественная линейка началась с построения 4 взводов обучающихся образовательных учреждений – кадетов, казаков, юнармейцев, кадетов МЧС, выноса Государственного флага Российской Федерации знаменной группой и исполнения гимна Российской Федерации. Министр образования поздравил кадетов с началом учебных сборов. После исполнения песни «Служить России» кадеты приняли участие в увлекательном квесте по образовательным программам военной подготовки.

ads 6

Председатель РО ДОСААФ России Саратовской области С.В. Щукин ознакомил почетных гостей с вновь отремонтированными помещениями центра, а это прежде всего - 4 спальные комнаты, душевые и умывальные помещения, комната для занятий спортом, буфет, медицинский пункт, учебные аудитории, компьютерный класс, кабинет устройства БТР, кабинеты огневой и медицинской подготовки. У школьников появится возможность окунуться в атмосферу кадетского быта, проживая в уютных комнатах и подчиняясь внутреннему распорядку кадетских классов. Во время смены ребята будут обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием и форменным обмундированием. В течение пяти дней десятиклассники будут проходить теоретическую подготовку - изучать тактику, первую доврачебную помощь, общевоинские уставы, основы химической, радиационной и биологической защиты. Практические занятия будут проводиться в оборудованной спортивной комнате, тире для стрельбы из пневматического оружия, на строевом плацу под руководством опытных педагогов.

За одну 5-ти дневную смену  Центр готов принять 100 десятиклассников, а за текущий год планируется организовать 24 смены с  участием 2400 человек.
С 13 марта начнется первая смена стпршеклассников.

В ближайшее время планируется открытие филиалов УМЦ в гг.Балаково и Энгельсе, вместимостью по 50 человек. Филиалы также будут открыты на базе образовательных учреждений ДОСААФ.

ads 24

ads 29

ads 9

ads 16

ads 5

ads 4

ads 2

ads 26

ads 12

ads 21

ads 19

ads 20

ads 17

Региональные новости

Авторизация