Размер шрифта

Саратовский областной радиоклуб РО ДОСААФ России Саратовской области подводит итоги работы в 2023 году

Новости

DRSD 2В феврале текущего года исполняется первая годовщина со дня возрождения Саратовского областного радиоклуба РО ДОСААФ России Саратовской области. По инициативе энтузиастов радиолюбителей, в феврале 2023 г. было создано первичное отделение (ПО) ДОСААФ, президиум регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области на своем заседании единогласно поддержали создание ПО, членами которого стали первые 12 человек - настоящих фанатов радиолюбительского дела. На базе ПО началось возрождение «Саратовского областного радиоклуба  ДОСААФ». И вот спустя год  состоялось отчетное собрание первичного отделения. Следует отметить, что к этому времени количество членов ДОСААФ приближается к полусотни. Подводя итоги деятельности ПО председатель Кудряшов Александр Васильевич прежде всего обратил внимание на работу проводимую по военно-патриотическому воспитанию граждан. С этой целью «Саратовский областной радиоклуб» РО ДОСААФ России Саратовской области  учредил дипломную программу «ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ».  

ЮАГВ  дипломную  программу  войдет серия  дипломов целью которых является увековечивание памяти проявленного героизма при исполнении воинского долга участниками СВО, призванных в ряды ВС РФ военкоматами Саратовской области , при этом будут представлены Герои из каждого района области. В  формате дипломной программы  были опубликованы положения дипломов посвященных героям СВО – «Роман Олегович Куликов»,  «Виктор Игоревич Пахольский»,  «Виталий Александрович Писарев»,  «Александр Андреевич Петрунькин» на ресурсах https://rv6amz.ru/, http://www.hamclub.ru/. Дипломная программа – акция  памяти  и скорби набирает популярность и востребованность не только в России, но и за рубежом. При помощи этой дипломной программы  о наших героях сегодняшнего дня  узнают не только в других регионах России, но и далеко  за ее  пределами. Хочется отметить при таких жестких санкциях против России,  наши дипломы получают  радиолюбители Европы, Азии и Южной Америки.

ДП

Всего за дни активности программы участники выполнившие  условия радиолюбительсского марафона получили около тысячи дипломов. В 2024 году программа предусматривает серию  дипломов посвященных героям СВО из других районов Саратовской области. Саратовский областной радиоклуб» ДОСААФ  по традиции, ежегодно отмечает Международный День Космонавтики и проводит "Дни активности" в радиолюбительском эфире с учреждением специального тематического диплома «ОН СКАЗАЛ-ПОЕХАЛИ».  Для обеспечения данного мероприятия был разработан сам диплом и его условия, а также в Главном радиочастотном центре были получены специальные позывные R1961AG  и R1961GP. За несколько дней радиомарафона в период с 5 по 12 апреля 2023г, условия получения диплома выполнили более 250 радиолюбителей стран Ближнего и Дальнего зарубежья, установлены десятки тысяч радиосвязей на коротких  и УКВ диапазонах  телеграфом, телефоном и цифровыми видами связи. Подчеркивая значимость Международного Дня Космонавтики, членами радиоклуба 12 апреля были проведены радиосвязи через любительские спутники ретрансляторы и Международную Космическую станцию с радиолюбителями России и других  стран, с поздравлениями с праздником. АСКВ рамках участия в радио-марафоне в честь 78 годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашизмом Саратовский областной радиоклуб ДОСААФ учредил диплом «ДУНЬКИН ПОЛК», посвящённый легендарным лётчицам 588 полка (позже 46 гвардейский полк) и их самоотверженному подвигу в годы Великой Отечественной войны. С 2 по 9 мая 2023 года проводились дни активности радиолюбителей Саратовской области. Диплом получили более четырёхсот радиолюбителей Саратовской области, Российской Федерации и зарубежья.В целях пропаганды авиационно-технических видов спорта и привлечению к здоровому образу жизни молодежи Саратовский областной радиоклуб РО ДОСААФ России по Саратовской области в честь 90-летия создания Саратовского аэроклуба ДОСААФ им. Ю. А. Гагарина, учредил диплом «АЭРОКЛУБ им Ю.А. ГАГАРИНА».На основании положения диплома «АЭРОКЛУБ им. Ю.А.ГАГАРИНА»,  с 27 мая по 4 июня 2023 года проводились дни активности радиолюбителей Саратовской области.  Были озвучены задачи , которые не удалось решить в прошедшем году Самым сложным оказался вопрос  с размещением радиоклуба.   Руководство РО ДОСААФ Саратовской области обещало разместить радиоклуб в Саратове, в центре города. Решить этот вопрос  оказалось сложно, но руководство РО ДОСААФ Саратовской области  заверило нас в том, что ДОСААФ  заинтересован в сотрудничестве с нами  и вопрос с помещением  будет решен положительно.DRSD 4

DRSD 3

DRSD 1

 

Региональные новости

Авторизация